Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Иран объявил о создании беспилотника для разведки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иране построен первый беспилотный разведывательный самолет. Эту информацию впервые официально озвучили в министерстве обороны страны.

Замминистра обороны Ирана Ахмад Вахиди объявил о создании Тегераном разведывательного беспилотного летательного аппарата с дальностью полета в 1 тыс. км. Как сообщает Associated Press со ссылкой на агентство ФАРС, чиновник назвал создание беспилотника «важным достижением». При этом Вахиди отметил, что не может поделиться подробностями создания аппарата и его техническими характеристиками.

Ранее информация о разработке беспилотных самолетов просачивалась в СМИ через анонимные источники. Однако официальные лица разглашают пусть и скудные подробности впервые.

Авиатехнологии

Иран уже смог построить несколько моделей реактивных истребителей, включая такие как «Азаракш» («Вспышка») и «Сэкех» («Молния»). Тегеран не собирается останавливаться на достигнутом, сообщил Вахиди. Новые самолеты поступили в армию Ирана в этом году, и иранские разработчики будут заниматься их модернизацией.

А в декабре командующий ВВС Ирана бригадный генерал Хассан Шах-Сафи заявлял, что иранские специалисты разработали самолет, невидимый для радаров. По его словам, строится предварительная модель такого самолета. Это первая технология Stealth, разработанная иранскими авиаконструкторами. По утверждению Шах-Сафи, для истребителя создано некое секретное абсорбирующее покрытие.

«Надежда» Ирана

3 февраля 2009 года Иран запустил ракету-носитель с иранским искусственным спутником Земли. Спутник «Омид» («Надежда») разместился на орбите планеты на высоте 650 километров.

Анонсируя запуск спутника, иранский президент Махмуд Ахмадинежад отметил, что действующие в отношении Ирана экономические санкции США благотворно повлияли на научный прогресс в его стране. За последние годы в Исламской республике официально зарегистрировано свыше 7000 научных изобретений. Впоследствии глава иранского космического агентства Реза Такипур заявил, что в ближайшие два--три года Иран готовит запуск новых спутников «с различными возможностями».

Ирано-российское сотрудничество

В эти дни иранский министр обороны Мустафа Наджар прилетел в Москву, чтобы обсудить военно-техническое сотрудничество Ирана и России. Еще до визита в ответ на обвинения США и Израиля российская сторона опровергла слухи об обсуждении вопроса продажи Тегерану комплексов С-300.

В ходе встречи с российским коллегой Анатолием Сердюковым Наджар отметил, что угрозами региональной безопасности являются наркоторговля, терроризм, экстремизм и расширение НАТО.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама