Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава арбитражного суда Московского округа лишена полномочий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высшая квалификационная коллегия судей России лишила полномочий председателя арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову. Ранее глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов обвинил Майкову в нарушении этических норм.

Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) лишила полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, коллегия согласилась с представлением главы Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова, который обвиняет Майкову в нарушении этических норм при решении квартирного вопроса.

По решению ВККС, Майкова лишена полномочий судьи конституционной инстанции с 20 февраля 2009 года.

Комиссия ВАС

В конце мая 2008 года Иванов сообщил журналистам, что комиссия ВАС разбиралась с ситуацией вокруг Майковой и подготовила представление о лишении ее полномочий.

По его словам, Майкова нарушила этические нормы при решении квартирного вопроса. «Важный момент состоит в том, что квартирный вопрос решался, когда Людмила Майкова не нуждалась в улучшении жилищных условий. Для нас очень важно то, что обычный человек к такому способу улучшения жилищных условий прибегнуть не может. Это был особый случай», -- сказал тогда Иванов.

Ранее сообщалось, что Майковой вменяется в вину «умаление авторитета судебной власти», так как она «не проявила должной осмотрительности в целях предотвращения конфликта интересов» при покупке и продаже квартир.

Сама Майкова, выступая на заседании ВККС, заявила, что ее действия не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок. «В представлении (главы ВАС) дана субъективная оценка моих действий. Оно не содержит фактических данных. Улучшение жилищных условий было произведено на обычных, стандартных условиях, и в моих действиях не было нарушения законодательства», -- сказала Майкова.

Принудительные отставки арбитражных судей случаются не часто, а лишение полномочий председателя кассационного суда не происходило за всю современную историю существования арбитражной системы.

Квартирный вопрос

В августе 2004 года Майкова приобрела квартиру на Воробьевых горах площадью 264 кв.м. В то же самое время судья обратилась в правительство Москвы с жалобой на свои жилищные условия и с просьбой предоставить отдельные квартиры для нее и ее дочери. Правительство приняло распоряжение 9029-РП, согласно которому предоставило им две квартиры.

То есть Майкова освобождает для Москвы 80-метровую квартиру на улице Осташковская, а взамен получает жилье в 96 кв. м в новом доме на Мичуринском проспекте, а ее дочь -- отдельную квартиру на «Щукинской». Оформлялось это как обмен с доплатой, судья доплатила $63 тыс.

На Мичуринском проспекте Майкова жить и не собиралась -- через четыре месяца она эту квартиру продала.

Майкова объясняла возникшую необходимость обмена квартиры тем, что ей в 2003-2004 годах угрожали в связи с делом об аренде государственного имущества аэропорта Домодедово. И она нуждалась в новом жилье, чтобы избежать расправы.

Дело о взятке

Это не первый скандал, связанный с именем судьи Людмилы Майковой. В 2000 году она оказалась замешана в деле о взятке. Судье передали около $50 тыс. В апреле того же года прокуратура возбудила дело о взятке «за рассмотрение вопроса об оставлении в силе решения апелляционной инстанции арбитражного суда Москвы». Но через полгода уголовное дело закрыли.

Перестановки в суде

В конце января 2009 года Дмитрий Медведев назначил Сергея Дубика своим представителем в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Тем же указом от этой должности освобожден Вениамин Яковлев.

Людмила Майкова оставалась последним влиятельным руководителем арбитражного суда, назначенным при поддержке Яковлева. Она считалась ученицей бывшего представителя президента в ВККС и сделала карьеру, когда тот возглавлял ВАС.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама