Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Citigroup может стать государственным на 40%

Опубликовано
Текст:

Правительство США и руководство банка Citigroup ведут переговоры об увеличении государственной доли акций компании. Доля государства может вырасти до 40%. Представители банка надеются, что она не превысит 25%.

Руководство Citigroup ведет переговоры с правительством США по вопросу об увеличении правительственной доли акций компании, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник близкий к переговорам.

Правительство может увеличить количество акций в компании до 40%. Но руководство банка надеется, что пакет акций, принадлежащих государству, не превысит 25%. В любом случае, добившись увеличения государственной доли акций, федеральные власти США получат намного больше возможностей влиять на политику одного из крупнейших международных банков.

Когда в октябре прошлого года государство стало поддерживать банки финансами, эксперты предположили, что правительство вскоре сможет потребовать контрольные пакеты акций крупных финансовых институтов.

Переговоры отражают растущее опасение, что Citigroup и другие крупные банки США могут не справиться со своими потерями на фоне экономического спада и ипотечного кризиса. На прошлой неделе курс акций Citigroup опустился до уровня восемнадцатилетней давности -- $2. Все большее число руководителей банков приходят к выводу: чтобы остановить падение экономики, государству следует передать большее количество акций финансовых организаций.

На переговорах рассматривается вариант, когда большая часть из привилегированных акций правительства, стоимостью $45 млрд, будет конвертирована в обычные акции. Этот шаг не потребует дополнительных расходов средств налогоплательщиков, но уменьшит долю других держателей акций Citigroup.

Пока ключевые сведения -- цена, по которой правительство будет конвертировать свои привилегированные акции в обыкновенные -- не разглашаются.

Если переговоры завершатся успешно, это станет третьей попыткой Вашингтона помочь Citigroup, начиная с прошлой осени. В октябре казначейство США отдало в общей сложности $125 млрд восьми финансовым институтам, в том числе $25 млрд Citigroup, в обмен на привилегированные акции. Затем в ноябре правительство согласилось дать еще $20 млрд Citigroup, так как ее капитал снова уменьшился.

Страхи акционеров

Низкая цена на акции Citigroup показала, что акционеры боятся уменьшения своей доли. Решение правительства увеличить государственную долю акций компании может привести к тому, что инвесторы начнут продавать и акции других банков.

Пока представители Citigroup надеются убедить инвесторов, которые приобрели привилегированные акции -- таких, как Government of Singapore Investment, Abu Dhabi Investment и Kuwait Investment -- последовать решению правительства США и перевести привилегированные акции в обычные.

Остальные банки

Переговоры правительства с Citigroup вызывают предположение, что и другим банкам, находящимся в затруднительном положении, предложат увеличить долю правительственных акций.

Впрочем, руководство Bank of America заявило, что с ними подобных переговоров не ведется. «Мы не видим оснований для этого. Нам кажется, что целью государственной политики должно быть привлечение частного капитала, а не его отток», -- заявил представитель банка Роберт Стиклер.

Национализация

Некоторые эксперты ранее заявляли, что американское правительство хотело провести национализацию банков. Но общепринятого мнения о том, что можно называть национализацией банков, не существует. Так, например, в Великобритании правительство уже обладает 43% акций Lloyds Banking Group, а на прошлой неделе оно увеличило свою долю в Royal Bank of Scotland до 70%. Оба банка стали называть предприятиями государственного сектора, и около $2,136 трлн их задолженностей были переведены на государственный баланс.

Реклама