Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Знаменитый спринтер ходит на прием к «допинг-доктору»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый британский спринтер Дуэйн Чемберс преподнес очередной сюрприз Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Рекордсмен признался, что консультируется у скандально известного доктора Виктора Конте, осужденного за производство допинг-препаратов.

Чемпион Европы по спринту в закрытых помещениях Дуэйн Чемберс вновь стал причиной жарких допинговых баталий. Британец без лишней скромности заявил, что продолжает поддерживать отношения с основателем калифорнийской допинг-лаборатории Bay Area Laboratory Co-operative (BALCO) Виктором Конте.

«Я – человек, который умеет прощать. Я простил себя и простил его. У меня нет причин обвинять Виктора в том, что произошло несколько лет назад. Я сам разрушил свою карьеру, - сказал Чемберс. – В данный момент мои отношения с Конте носят исключительно образовательный характер, и я не вижу смысла скрывать это. Я не собираюсь снова вступать на тот путь и честно признаюсь, что последний раз принимал допинг в августе 2003 года».

История с допингом

Дуэйн ЧемберсБританский спринтер
Виктор Конте известен как основатель лаборатории BALCO, которая занималась созданием новых запрещенных препаратов и распространением их среди спортсменов, в том числе и среди олимпийских чемпионов. Среди клиентов «допинг-доктора» был и Чемберс, которому Конте поставлял запрещенный препарат тетрагидрогестринон.

За использование этого препарата британский спринтер в октябре 2003 года был дисквалифицирован на два года. Сам же Конте в 2005 году признал себя виновным в темных допинг-делах и был приговорен судом к четырехмесячному заключению.

Возвращение в элиту

Попробовав себя в американском футболе и регби, Чемберс не переставал думать о возвращении на беговую дорожку. Первого серьезного результата после дисквалификации британец добился на чемпионате мира в закрытых помещениях в Валенсии в 2008 году, где завоевал серебряную медаль на дистанции 60 метров. После этого главной целью спринтера стало участие в Олимпийских играх в Пекине.

Однако согласно закону Британской олимпийской ассоциации (ВОА), спортсмены, хотя бы раз сдавшие положительный допинг-тест, пожизненно отстраняются от Олимпиад. Чемберс подал в прошение в суд, параллельно одержав победу в квалификационном олимпийском турнире в Великобритании на дистанции 100 метров. Но суд прошение отклонил, оставив спортсмена за бортом Олимпийских игр.

Чемберс не стал отчаиваться и продолжал усиленно работать. В результате на чемпионате мира в Турине в закрытых помещениях британец установил новый мировой рекорд в беге на 60 метров — 6,42 секунды. А не так давно вопреки многочисленным возражениям Чемберс получил приглашение на турнир «Золотой лиги» в Берлине.

Те же грабли

На днях в британской прессе появилось шокирующее сообщение о возобновившихся контактах между Чемберсом и «допинг-доктором», которого британец в недавно выпущенной книге назвал «человеком, годящегося ему на роль отца». По заявлению спортсмена, Конте рекомендовал ему аппарат для дыхания, который повышает количество эритроцитов в крови, что имитирует эффект тренировок в высокогорье. Этот аппарат не запрещен WADA. Им в основном пользуются гребцы, велогонщики и спринтеры на длинных дистанциях.

«Я не вижу ничего предосудительного в том, что я получаю информацию об аппарате, который помогает мне в тренировочном процессе», -- сказал британец.

«Я предоставляю Чемберсу исключительно общеобразовательную информацию о незапрещенных пищевых добавках и методах использования данного аппарата, -- сказал в свою очередь Конте. – Невежды те, кто думает, что, если Дуэйн консультируется у меня, он обязательно употребляет наркотики».

Народ против

Однако далеко не все верят в светлое будущее отношений двух бывших фигурантов допинговых скандалов.

«Мы очень удивлены тем, что Чемберс до сих пор связан с людьми, подобными Виктору Конте, -- сказал BBC представитель Международной федерации легкой атлетики (IААF). – Если он хочет вернуть себе репутацию и доказать всем, что допинг для него остался в прошлом, ему следовало бы прекратить подобные контакты».

«Мы разочарованы тем, что Чемберс и Конте поддерживают связь, -- заявила The Guardian представительница Федерации легкой атлетики Великобритании. – Общение с подобными лицами, имевшим в прошлом серьезное отношение к допингу, не красит Чемберса в глазах общественности. Их связь, без сомнения, будет тщательно исследована. Мы надеемся, что главный тренер сборной Чарльз ван Коммени в скором времени встретится со спортсменом и обстоятельно выяснит все подробности общения с Конте».

Кроме того, в IААF заявили, что не исключают возможности применения санкций к британскому спринтеру, который недавно выпустил автобиографию. Функционеры собираются внимательно изучить и дать оценку опубликованным в книге материалам, которые касаются допинга. Согласно действующим правилам IААF, спортсмен может быть наказан, если его высказывания негативно отразятся на имидже вида спорта.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама