Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия может остаться без хоккейного чемпиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионом России по хоккею в 2010 году может стать иностранный клуб. Такое изменение в регламент внесено на годовом общем собрании участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Это решение Infox.ru прокомментировали члены исполкома ФХР и тренер Владимир Юрзинов-младший.

«Высший орган управления лигой постановил, что в сезоне 2009/2010 годов победителем открытого чемпионата России по хоккею будет объявлен клуб, занявший первое место по итогам первого этапа (регулярного турнира) чемпионата Континентальной хоккейной лиги -- открытого чемпионата России, вне зависимости от того, в какой стране базируется этот клуб. Обладатель Кубка Гагарина будет выявлен, как и в сезоне 2008/2009, в плей-офф», -- говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

Ранее чемпионом России согласно регламенту считалась российская команда, занявшая по итогам двух этапов чемпионата самое высокое место из всех российских команд. В сезоне-2008/09 такой командой стал обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс». Серебряные медали получил ярославский «Локомотив», бронзовые – у магнитогорского «Металлурга». Победитель регулярного чемпионата «Салават Юлаев» никакого звания не получил.

Теперь в случае победы в регулярном чемпионате действующие члены КХЛ казахский «Барыс» (Астана), латвийское «Динамо» (Рига) и белорусское «Динамо» (Минск), а также другие иностранные команды, которые вступят в лигу в будущем, фактически могут получить звание чемпиона России.

«Полное безобразие»

«Это полное безобразие, -- заявил вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Борис Майоров. – Мы идем по стопам Национальной хоккейной лиги (НХЛ), где главным признанием является обладание Кубком Стэнли. Но дело в том, что у нас совершенно другие традиции. НХЛ существует более ста лет и уже давно существует по тем законам, которые действуют сейчас. Сравнительно недавно стал определяться победитель регулярного чемпионата, которого принимает в Белом доме президент США и которому вручается Президентский кубок (этот Кубок утвержден руководством НХЛ в сезоне 1985/86. – прим. Infox.ru). Главным же достижением остается завоевание Кубка Стэнли. У нас же победа в чемпионате страны всегда считалась самым престижным и важным достижением».

«Сейчас же получается -- все это забыто. Во время плей-офф КХЛ люди забыли, что проводится открытый чемпионат России и думали только о Кубке Гагарина. Кто стал чемпионом России последнего сезона, мало кто понимает, знает и вообще вспоминает, -- заявил Майоров. – Я считаю, что такое положение вещей является недопустимым. Нельзя отодвигать на второй план титул, который всегда был гордостью для тех, кто его когда-то выиграл. Это все в угоду тем, кто проповедует идеи НХЛ в нашей стране и не чтит своих традиций».

«Для КХЛ нет выше закона, чем регламент лиги»

«КХЛ могла принять все что угодно, но в итоге, по закону физической культуры и спорта, чемпиона России определяет федерация. То ли это будет победитель плей-офф, то ли регулярного чемпионата, -- сказал Infox.ru член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Александр Стеблин. -- Также она решает, какой клуб будет представлять Россию в Лиге чемпионов. Существует процедура награждения, выявления победителя соревнований, прописанная Министерством спорта. Мы обязаны определить обладателя золотых, серебряных и бронзовых наград и вручить ему кубок. Это прописано в законе, но в КХЛ видимо считают, что регламент лиги выше всех национальных законов».

«Это все будет решаться на совете ФХР в конце мая и начале июня, где будут подводиться итоги, прошедшего первенства. Сейчас нет готовых рецептов, как действовать в будущем после решения КХЛ. Нужно будет думать, как выходить из этого положения», -- заявил Стеблин.

«Все новшества должны вводиться аккуратно»

«Я считаю, что все новшества должны вводиться аккуратно. Не надо их вводить по десять раз на дню, -- заявил Infox.ru тренер Владимир Юрзинов-младший. -- Лига в прошедшем году показала себя состоятельным и довольно интересным соревнованием, хотя есть что, по моему мнению, можно исправить. К примеру, финальные игры не должны однозначно играться каждый день, для того чтобы позволить командам проявить свои лучшие стороны. Но то, что касается определения победителя, правила были достаточно объективные».

«По-моему мнению, победитель открытого чемпионата России должен определяться по итогам Кубка Гагарина, по итогам плей-офф, поскольку именно там идет настоящая борьба и можно действительно выявить сильнейшего. Для меня победитель Кубка Гагарина является и чемпионом России. Если мы будем по итогам первого, второго, третьего круга и так далее определять победителя и вручать все медали, то спортивный принцип исчезнет. А он в хоккее является главным», -- сказал бывший тренер «Северстали».

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама