Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Андрей Кириленко не вернется в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучший баскетболист России прошлого года, а ныне форвард команды НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко на пороге перемен. Игрок по прозвищу АК-47 имеет два варианта продолжения карьеры в США и ни одного из России. Однако сам игрок и его агент пока относят все сообщения к разряду слухов.

Форвард команды Национальной баскетбольной ассоциации «Юта Джаз» Андрей Кириленко, признанный лучшим игроком России прошлого года, вскоре может перебраться из столицы «штата мормонов». Такой вывод можно сделать из различных сообщений местных СМИ. На данный момент у Кириленко контракт с клубом из Солт-Лейк-Сити до 2011 года. Однако это не мешает руководству «Юты», а также представителям других клубов вести переговоры.

В минувшие выходные издание Deseret News сообщило о том, что «Юта» планировала обменять россиянина в «Хьюстон». Взамен «джазмены» хотели получить атакующего защитника Трейси Макгрейди, семь раз участвовавшего в Матче всех звезд НБА. Однако обмен не состоялся по двум причинам.

Вариант с «Хьюстоном»

Андрей Геннадьевич КириленкоРодился 18 февраля 1981 года в Ижевске.
Первое, что заставило руководителей «Юты» отклониться от первоначального плана, стало здоровье Макгрейди. Защитник «Хьюстона» на протяжении последних лет подвержен травмам, как, впрочем, и Кириленко. В феврале и мае прошлого года 30-летний игрок перенес две операции на левом колене, а в прошлом сезоне имел большие проблемы со спиной, из-за чего сыграл лишь 35 матчей. Способен ли Макгрейди достойно заменить в будущем году Кириленко, который в конце января перенес операцию на правой лодыжке, пока остается невыясненным.

Второй причиной, по которой MVP последнего чемпионата Европы пока находится в рядах « Юты Джаз», стали деньги, а именно зарплата Макгрейди. По данным американских СМИ, доход защитника «Хьюстона» в будущем сезоне станет одним из самых высоких в лиге, а именно $23,23 млн. Кириленко же в сезоне-2009/10 заработает $16,44 млн и еще $17,8 млн в сезоне-2010/11. Как сообщается, «Хьюстон» был не против обменяться и сэкономить на этом переходе около $18 млн за два года. Однако «Юта» свое предложение, видимо, так и оставила нереализованным.

«Я ничего не знаю о подобной сделке, -- отреагировал на вышесказанное агент Кириленко Марк Флейшер, который на прошлой неделе встречался с генеральным менеджером «Юты» Кевином О’Коннором для обсуждения ситуации с контрактом партнера россиянина по команде Мехмета Окура. -- Никто в офисе «Джаз» не упоминал о том, что Андрея хотят куда-либо обменять. Мне никто ничего не говорил».

Вариант с «Голден Стейт»

Помимо этого «АК-47» интересуются другие клубы НБА. В частности, в мае издание The Salt Lake Tribune сообщало об интересе к Кириленко со стороны команды «Голден Стейт». По настоянию тренера клуба Дона Нельсона, который давно хотел заполучить себе в команду Кириленко, «Голден Стейт» был готов предложить «джазменам» Джамала Кроуфорда и Кори Маггетти.

Однако руководство «Юты» испугала высокая зарплата предлагаемых игроков. По данным издания, Кроуфорд за два года должен был получить $19,4 млн, а Маггетти -- $39,7 млн за четыре года. Россиянин же за время действия своего контракта до 2011 года заработает $34,3 млн.

Возвращение в Россию

Летом прошлого года ходили упорные слухи о возможном возвращении Кириленко в Россию, а именно в ЦСКА, где он когда-то начинал свой баскетбольный путь.

«Без сомнения, ЦСКА хотел бы видеть в своих рядах такого игрока, как Кириленко, -- заявлял тогда Флейшер. -- Но руководство армейского клуба не предприняло ни одной попытки, по крайней мере через меня, договориться с игроком. Я не воспринимаю всерьез слухи о его переходе в стан ЦСКА».

«Если игрок имеет действующий контракт с клубом НБА, то он не может подписать еще одно соглашение и уехать играть в Европу, и наоборот. У Андрея действующее соглашение с «Ютой», и он им полностью удовлетворен», -- приводит слова Флейшера Deseret News.

Лучше «Юты» нет команды

Безусловно, этим летом мы не увидим Кириленко в числе участников чемпионата России или Евролиги ULEB, поскольку финансовый кризис внес огромные коррективы в бюджеты клубом и даже ЦСКА пошел по пути перестроения команды. Нынешним летом команду уже покинули Никос Зисис, Алексей Саврасенко и Теренс Моррис, и это еще не предел.

Что же касается самого Андрея Кириленко, то по его словам можно судить, что менять клуб баскетболисту не хочется. И даже скамейка запасных не пугает форварда «Юты».

«И мне, и моей семье нравится жить в Солт-Лейк-Сити, -- заявил Кириленко. -- Я не имею ничего против того, чтобы начинать матчи на скамейке запасных. Мне бы хотелось остаться в «Юте» и выступить успешнее, чем в прошлом году».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама