Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Адвокат биатлонистов: путь в Сочи для нас пока закрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские биатлонисты намерены подать апелляцию на решение Международного союза биатлонистов (IBU), который дисквалифицировал Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко на два года. Адвокат спортсменов Тимур Самакаев заявил Infox.ru, что решение об апелляции будет принято в четверг. Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, в свою очередь, твердо намерены «бороться до последнего».

В среду после более чем полугодового расследования Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) вынесла вердикт российским биатлонистам, обвиненным в употреблении запрещенных препаратов. Итогом для Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко стала двухгодичная дисквалификация, которая точно не позволит всем трем спортсменам выступить на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. Ахатова сможет выступать с 3 декабря 2010 года, Юрьева с 4 декабря, а Дмитрий Ярошенко с 5 декабря.

«Решение об апелляции примем в четверг»

На данное решение Антидопинговой комиссии российская сторона намерена подать апелляцию.

«Относительно апелляции пока ничего не решено. Я еще не успел пообщаться с ребятами. Думаю, что в четверг мы примем решение. Что конкретно будет в данной апелляции, также решим позже, но будет она обязательно, -- заявил адвокат спортсменов Тагир Самакаев Infox.ru. -- Согласно правилам IBU мы можем подать апелляцию вначале в Арбитражный суд IBU, или в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS). Причем для подачи в CAS нам необходимо согласие IBU».

«Будем решать, что делать. Пока ни в Ванкувер, ни в Сочи мы поехать не сможем», -- резюмировал Самакаев.

«Наконец-то появилась хоть какая-то определенность»

Пока решение об апелляции перенесено, дисквалифицированные спортсмены поделились своими ощущениями.

«Я получил письмо во вторник от доктора Веддера на свой личный почтовый ящик, это было неожиданностью для меня, -- заявил Дмитрий Ярошенко на своем официальном сайте. -- Я думал, что сначала письмо пришлют в СБР. Оказалось, что письмо пришло мне первому из нас, я получил его в 17.43, Альбина примерно спустя два часа, а Катя совсем поздно вечером».

«Сказать, что я волновался, когда читал эти 70 страниц на английском языке, – ничего не сказать. И только в самом конце две строчки – дисквалификация на два года с 03.12.2008. Вот тогда наступило облегчение. Ведь изначально меня хотели дисквалифицировать на четыре года, да еще и с февраля, -- возмутился Ярошенко. -- Я думаю, то, что они изменили свой вердикт относительно меня, это заслуга нашего адвоката Тагира Самакаева. Он смог четко донести до комиссии мою позицию, что все пробы являются одним случаем. Кстати, и IBU тоже об этом заявило на слушании, но почему-то они все равно просили четыре года, и мне это не понятно.

«Сейчас я знаю, что точно буду готовиться к сезону 2011-2012, к чемпионату мира в Ханты-Мансийске. Наконец-то появилась хоть какая-то определенность. Но я по-прежнему надеюсь на благоприятный и скорый исход нашего дела в суде. Поэтому буду продолжать подготовку в том же режиме, только уже без сомнений и колебаний», -- резюмировал Ярошенко.

«Складывать руки и проглатывать это решение не собираюсь»

«У меня двоякие чувства, -- заявила в свою очередь Екатерина Юрьева «Советскому спорту». -- С одной стороны, наконец-то закончилась эта тягомотина и нам хоть что-то сказали. С другой – я не знаю, что сейчас творится у меня на душе. Какая же это «независимая» комиссия, если выносит такие решения?! Надо кавычки в ее названии поставить».

«В ближайшее время мы все обсудим и примем решение, как действовать дальше. Конечно, надо бороться до последнего. Я складывать руки и проглатывать это решение не собираюсь», -- заявила российская спортсменка.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама