Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия может потерять чемпиона Уимблдона

Опубликовано
Текст:

Российский теннис в последние годы стал терять молодых игроков. Так, теннисная федерация Казахстана успешно переманивает теннисистов из России к себе, чтобы те выступали за эту среднеазиатскую страну, пока не подросли местные таланты. Не так давно принял казахстанское гражданство россиянин Евгений Королев. На очереди -- лучший российский молодой теннисист, чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов, который, как стало известно Infox.ru, пока лишь обдумывает полученное из Казахстана предложение.

«России нечего противопоставить Казахстану»

Пока российские болельщики не успевают нарадоваться успехам Николая Давыденко, дружественный сосед России Казахстан совершенно законным способом «ворует» российские теннисные таланты. Многие молодые спортсмены, не чувствуя необходимой материальной поддержки в родных стенах, устремились в степное государство за дарами Болата Утемуратова, главы Федерации тенниса Казахстана и по совместительству крупного бизнесмена и политика.

Так, за Казахстан уже успешно выступают экс-россияне Андрей Голубев (22 года, 132-й в рейтинге ATP), Михаил Кукушкин (22, 130-й), Ярослава Шведова (22, 52-я в рейтинге WTA) и Галина Воскобоева (25, 103-я), а также Сесиль Каратанчева из Болгарии. С недавних пор перебрался туда и брат Анны Курниковой Евгений Королев, 53-я ракетка планеты, чье имя не раз громко звучало в прессе. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев с таким оттоком теннисной молодежи поделать ничего не может и лишь разводит руками, уповая на отсутствие должного финансирования со стороны государственных и частных структур.

«Мое отношение к переходу Евгения Королева негативное, -- заявил Тарпищев «Спорт-Экспрессу». -- Однако, когда игроку предлагают то, что наша федерация предложить не в силах, нам тяжело что-то противопоставить».

«Предложение поступило, будем думать»

Тем временем новоиспеченные граждане Казахстана делают успехи, вставляя палки в колеса бывшим соотечественникам. Не так давно Михаил Голубев и Ярослава Шведова обыграли Игоря Андреева и Елену Дементьеву в рамках командного турнира Hopman Cup.

На днях же и вовсе пришла сенсационная новость: в Казахстан может переехать самый талантливый российский юниор последних лет, победитель Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов. Однако, как стало известно Infox.ru, Кузнецову лишь поступило подобное предложение, но решение теннисист еще не принял.

«Нам поступило такое предложение от Федерации тенниса Казахстана, и мы будем серьезно его рассматривать, -- заявил Infox.ru учредитель и консультант компании «Спорт Менеджмент Групп» Андрей Бельмач, чья организация вот уже два года представляет интересы 18-летнего Кузнецова. -- При принятии решения мы будем учитывать как интересы самого спортсмена, так и интересы нашего агентства и Федерации тенниса России. Могу сказать, что, скорее всего, Кузнецов не покинет Россию и продолжит представлять нашу страну на международном уровне».

«Скоро останемся ни с чем»

«Однако проблема недостаточного финансирования действительно существует, -- добавил Бельмач. -- Ее, на мой взгляд, можно решить двумя способами: увеличением государственного финансирования и активным привлечением частных инвесторов. Я как представитель частного бизнеса считаю, что давно уже нужно создавать теннисные центры в крупных городах. Иначе мы не сможем сдержать отток наших теннисистов за рубеж».

В случае если Кузнецова удастся сохранить, не факт, что другие молодые спортсмены последуют его примеру, а не примеру уже уехавших за сладкой жизнью в Казахстан. Осуждать Королева и компанию, учитывая современную глобализацию и деньги, которые крутятся в российском спорте, но никак не доходят до тенниса, по меньшей мере неправильно. Но если не принять срочных мер и не прислушаться к уже долгое время сигнализирующему об опасности Шамилю Тарпищеву, Россия в скором времени может остаться без теннисного резерва.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама