Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Медалистка Игр в Пекине, возможно, принимала допинг»

Опубликовано
Текст:

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) вынесла решение по делу серебряного призера Игр в Пекине в эстафете 4 х 400 м Елены Мигуновой. Как сообщил Infox.ru главный тренер сборной по легкой атлетике Валентин Маслаков, комиссия признала обоснованным отстранение Мигуновой от участия в первенстве мира и намерена инициировать расследование после санкций IAAF. По словам тренера, аномальные показатели крови спортсменки могли быть вызваны употреблением допинга.

Аномальные показатели крови

Медалистка Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4 х 400 м Елена Мигунова была отстранена от участия в зимнем чемпионате мира 2010 года, который прошел с 12 по 14 марта в Дохе (Катар), из-за аномальных показателей крови.

«На отборочном чемпионате России Мигунова заняла третье место на дистанции 400 м и уверенно отобралась в эстафетную команду, -- заявил тогда агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. -- Но затем взятые у нее показатели крови существенно превосходили все нормы. Выступай Мигунова, например, в лыжных гонках, ее бы с такими показателями не то что не допустили бы до старта, а могли бы и дисквалифицировать».

«Перед стартом чемпионата мира в Дохе у Елены Мигуновой, как и у всех остальных членов команды, были взяты пробы крови, -- рассказал в свою очередь президент ВФЛА Валентин Балахничев. -- И проба Мигуновой дала явно аномальные показатели. Такие цифры могли быть вызваны серьезной болезнью или какими-то иными причинами. Соответственно, Елена Мигунова не была включена в состав команды на чемпионат мира».

Мигунова собирается подавать в суд

Однако у внезапно отстраненной спортсменки оказалось другое мнение. Сразу после возвращения в Казань Мигунова выступила с заявлением, в котором она пригрозила ВФЛА судом.

ДокументОфициальное заявление заслуженного мастера спорта по легкой атлетике, серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Елены Мигуновой.
«Считаю, что вывод меня из состава сборной России был осуществлен с грубыми нарушениями установленного порядка, нарушает мои права как спортсмена и может быть классифицирован как действия, причиняющие мне моральный ущерб и ущерб моей профессиональной репутации спортсмена, -- отметила Мигунова в своем заявлении. -- Мне должны, во-первых, принести публичные извинения и, во-вторых, компенсировать причиненный моральный ущерб. Лица, допустившие злоупотребления, должны понести дисциплинарное наказание».

«Я намерена отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке», -- заключила Мигунова.

«Возможно, Мигунова принимала допинг»

Несмотря на протесты спортсменки, Антидопинговая комиссия признала отстранение Мигуновой правомерным, однако применять какие-либо санкции не стала. По словам Валентина Маслакова, спортсменка может беспрепятственно выступать на всех соревнованиях до решения IAAF.

«Во-первых, сам факт отстранения был оправдан, поскольку, согласно медицинским показателям, в частности показателям крови, спортсменка была нездорова, -- рассказал Infox.ru Валентин Маслаков. -- Это, возможно, но еще точно не подтверждено, связано с применением каких-то запрещенных препаратов. Во-вторых, было решено признать преждевременным возбуждение дисциплинарного расследования в отношении Мигуновой до получения соответствующих указаний Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)».

Интересно, что ни спортсменка, ни ее тренер не были приглашены на заседание комиссии, поскольку оно было предварительным. По словам Маслакова, это связано с тем, что никаких санкций комиссия применить не могла. Кроме того, ВФЛА собирается инициировать расследование по данному делу, в ходе которого произойдет непосредственный контакт с Мигуновой и ее тренером. Однако для начала расследования необходимо получить соответствующую санкцию IAAF.

«Все, о чем заявляет Мигунова, абсурд»

Помимо этого Маслаков отверг все обвинения спортсменки. Главный тренер сборной России заявил, что данного разбирательства не было бы, если бы спортсменка не раздула скандал.

«Юристы говорят, что повода подавать Мигуновой в суд нет, -- отметил Маслаков. -- Все, о чем заявляет Мигунова, абсурд. Она утверждает, что в заявке команды для участия в эстафете на чемпионате мира она была пятой. Но это неправда, поскольку она была третьей, и мы очень рассчитывали на нее в эстафете. Но в то же время с такими показателями крови не могли рисковать и брать ее с собой. Ее заявление о нарушениях во время забора крови также не соответствует действительности».

«Трудно сказать, какие анализы она проходила самостоятельно. Мигунова никаких доказательств нам не предъявляла. Вряд ли уровень обследования соответствовал требованиям, поскольку необходимое оборудование очень дорогое и есть в единичных количествах, -- заявил тренер. -- Мы стараемся не реагировать на ее заявление, поскольку, видимо, ничего другого она сказать в свою защиту и не может. Ей бы, по мнению многих, стоило просто извиниться, и на этом бы скандал, который она в итоге сама раздула, был бы исчерпан».

«Подобное поведение Мигуновой очень огорчает. В данной ситуации, когда мы рассчитывали на нее, мы должны на нее обижаться, а не она на нас. Как мы будем работать после таких обвинений и домыслов, не представляю», -- резюмировал главный тренер сборной России по легкой атлетике.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама