Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Не дадим развивать украинский футбол по понятиям»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование дела о договорном матче между харьковским «Металлургом» и львовскими «Карпатами» (4:0) в чемпионате сезона-2007/08 подходит к концу. «Комитет по этике и честной игре вынес свой вердикт», -- заявил Infox.ru глава этой организации Игорь Кочетов. Но оглашен этот вердикт будет только после доклада исполкому Федерации футбола Украины, который 27 апреля вынесет решение о дальнейшей судьбе дела.

«12 апреля состоялось заседание комитета по этике и честной игре, на котором были утверждены результаты расследования, -- заявил Infox.ru глава данного комитета Игорь Кочетов. -- Итоги данного расследования будут представлены 27 апреля на заседании исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ). Только исполком вправе решать, что делать дальше с данными материалами, и до того момента, пока члены исполкома не ознакомились с нашей работой, мы не имеем права оглашать результаты расследования. Таковы правила, которым подчиняется наш комитет».

По словам Кочетова, наказание клубам или игрокам может вынести только контрольно-дисциплинарный комитет. К нему же дело может попасть исключительно по решению ФФУ. Комитет по этике и честной игре может только рекомендовать исполкому ФФУ предпринять какие-либо действия, но само решение остается за исполкомом.

«После того как исполком ФФУ получит результаты, он вправе решать, что делать дальше. Например, передать дело в контрольно-дисциплинарный комитет (КДК), который уже может вынести наказание в отношении виновников, -- рассказал Кочетов. -- Думаю, в данном случае нужно руководствоваться теми положениями, которые отражены в дисциплинарном кодексе, а также мировой практикой подхода к данным вопросам, которые неоднократно применялись УЕФА».

«Многим хочется развивать украинский футбол по понятиям»

«Уверен, что УЕФА внимательно следит за развитием событий, поскольку ФК «Карпаты» еще в январе обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Кроме того, вся Европа знает, что были обращения в различные институты президента премьер-лиги и президента профессиональной футбольной лиги, -- заявил глава комиссии по этике и честной игре. -- Эта ситуация, конечно, нездоровая, в силу того что украинское футбольное сообщество в какой-то степени, как лебедь, рак и щука, пошло в разные стороны. Это может быть на совести тех чиновников, которым не нравится, что футбол развивается по законам. Многим хочется развивать украинский футбол по понятиям. Думаю, у ФФУ хватит сил, чтобы развивать футбол в правовом поле».

«Все, кто проходит по данному делу, допрошены»

Переговоры о договорнякеРасшифровка разговора между владельцем «Карпат» Петром Дыминским и на тот момент защитником команды Сергеем Лащенковым. Видеозапись была сделана 16 мая 2008 года в кабинете Дыминского. Реплики Дыминского выделены.
Несмотря на то что результаты комиссии будут обнародованы лишь в конце месяца, имена фигурантов дела уже известны. В частности, в различных СМИ фигурирует экс-защитник «Карпат» Сергей Лащенков -- гражданин Молдавии, выступающий сейчас в Азербайджане. Он рассказал почетному президенту клуба Петру Дыминскому о сдаче матча. При разбирательстве дела у комиссии имелась видеозапись этого разговора, которая в итоге была успешно расшифрована.

События же, по данным издания «Левый берег», происходили следующим образом. «Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников вышел на Лащенкова, тот переговорил с капитаном команды Николаем Ищенко. Ищенко посоветовался с опытными игроками, а затем «деды» убедили всех остальных», -- говорится в сообщении.

По мнению издания, одним из доводов в пользу достоверности версии о продаже матча было утверждение Красникова, что в случае отказа судьи все равно «убьют «Карпаты». По словам Игоря Кочетова, все действующие лица данного дела дали соответствующие показания, поэтому в адекватности решения комиссии сомневаться не приходится.

«В данный момент в интернете можно найти полные составы обеих команд, а также фамилии представителей клубов, которые непосредственно имеют отношение к данному делу. Мы в обязательном порядке провели необходимые экспертизы. В частности, всех, кто проходит по данному делу, мы опросили, и все их показания задокументированы», -- сказал Кочетов.

Выводы прокуратуры

Кроме того, Кочетов отметил, что параллельно с комиссией работала и прокуратура. Но выводы у нее и у комиссии, судя по всему, будут разные.

«Параллельно с нами проверку по данному факту проводила прокуратура Харьковской области. Но задачи у нас были разные. Футболисты не являются субъектами такого уголовно наказуемого деяния, как взятка, поскольку не являются должностными лицами, -- рассказал Кочетов. -- Мы действовали в рамках футбольных институтов, опираясь на показания самих футболистов, мнения и выводы экспертов. Поэтому выводы, которые сделали мы и сделает прокуратура, могут существенно отличаться».

Реакция «Металлиста»

Тем временем стала известна реакция владельца харьковского «Металлиста» Александра Ярославского на возможное исключение команды из премьер-лиги по примеру итальянских суперклубов, в случае если соответствующее решение вынесет КДК.

«Исключение из премьер-лиги? Это провокация! -- передает слова Ярославского издание «Сегодня». -- Прокуратура рассмотрит дело и передаст его куда следует. К тому, что звучит, мы не имеем отношения. Смысл? Посмотрите на турнирную таблицу на тот момент, на положение «Металлиста» и «Карпат». Это же смешно (команда из Харькова в тот момент шла на третьем месте в премьер-лиге, а «Карпаты» -- на девятом. -- Infox.ru)».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама