Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СБУ отзывает сотрудников из украинских вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба безопасности Украины отзывает всех сотрудников из высших учебных заведений. Больше в вузах нет работающих под прикрытием офицеров. СБУ прекратила слежку за студентами и преподавателями.

Председатель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сегодня сообщил о выводе всех сотрудников из вузов, сообщает УНИАН.

«Сегодня СБУ отозвала всех своих сотрудников из всех высших учебных заведений Украины», -- заявил Наливайченко. По его словам, «декагэбизация» проведена по поручению президента Украины. Сам институт КГБ был ликвидирован еще в 1991 году.

Сотрудники резерва, которые работали под прикрытием в вузах, больше не нужны. «Министр образования Иван Вакарчук является абсолютно украинским министром, и у него достаточно полномочий, и нечего делать СБУ в наших университетах и институтах», -- подытожил Наливайченко.

По словам председателя СБУ, сейчас идет активная работа по рассекречиванию архивов КГБ СССР с 1917-го по 1991 год. «Теперь больше нет грифов «секретно» и «совершенно секретно». Все рассекреченные материалы будут обнародованы», -- заявил Наливайченко.

Рассекретили

Между тем служба безопасности Украины начала преследование государственного комитета архивов Украины. Его сотрудники обвиняются в том, что не соблюдают сохранность секретных документов.

Сотрудники СБУ провели служебную проверку, по результатам которой упразднены специальные разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, четырем областным архивным учреждениям. В отношении некоторых сотрудников архивов составлены протоколы об административных правонарушениях.

СБУ установила, что работники архивов нарушили указ «О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами на Украине».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама