Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Nord Stream засекретит затонувшие сокровища

Опубликовано
Текст:

Компания Nord Stream не станет в ближайшее время раскрывать информацию о лежащих на дне Балтийского моря кораблях. На борту многих из них могут находиться настоящие сокровища.

Компания Nord stream AG не станет раскрывать информацию о лежащих на дне Балтийского моря сокровищах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя технического директора Дирка фон Амельна. Амельн завил об этом в рамках проходящего в Петербурге десятого ежегодного международного форума «День Балтийского моря».

В ходе наблюдений за состоянием окружающей среды при прокладке газопровода специалисты компании обнаружили несколько затонувших кораблей. На их борту, как предполагается, могут находиться ценности и предметы искусства. Чтобы не вызывать излишний ажиотаж дайверов и «черных археологов» и не мешать строительству газопровода, Nord Stream AG не станет раскрывать точное местоположение сокровищ. Однако Амельн отметил, что работы в местах нахождения культурных ценностей проводиться не будут. Это дает надежду на то, что по окончании строительства компания раскроет местоположение затонувших судов и объекты культурного наследия можно будет извлечь со дна моря.

Сейчас компания Nord Strean AG занимается управлением газопроводом Nord Stream, который раньше носил название Северо-Европейский газопровод. Nord Stream соединит Россию с Евросоюзом через Балтийское море. Он будет нести природный газ более чем 25 млн домашних хозяйств. 51% акций компании принадлежит «Газпрому».

По данным археологов, на дне Балтийского моря может лежать несколько тысяч кораблей. Среди них колесный фрегат «Гремящий», а также затонувшая в 1771 году шхуна «Фрау Мария» с сокровищами для Эрмитажа.

Окружающая среда

Заявление официальных лиц Nord Stream AG связано с тем, что многие ученые уже не раз высказывали опасения по поводу безопасности газопровода для окружающей среды. Директор эстонского Института морских систем Юри Элькен выразил сомнения по поводу адекватности расчетов специалистов Nord Stream.

Эстонские СМИ сообщают, что в интервью на телевидении Элькен объяснил виды рисков, которые могут возникнуть при проведении монтажных работ газопровода. Самое худшее, что может произойти, -- разрыв стенки. Тогда газ в огромных количествах вырвется наружу и вызовет глобальную экологическую катастрофу.

Техдиректор проекта с таким мнением не согласен. Газопровод специально разрабатывают с учетом рисков для окружающей среды. «Компания Nord Stream потратила более 100 млн евро на экологические исследования и планирование, чтобы обеспечить безопасность и экологичность технического дизайна и маршрута газопровода», -- сказал в феврале Дирк фон Амельн.

Для реализации проекта Nord Stream необходимы разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода от пяти стран, через воды которых он пройдет, -- России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Однако в обсуждении вопросов потенциального трансграничного воздействия проекта участвуют также другие страны Балтийского региона.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама