Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков предрек крах экономики

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков призывает государство снизить ставку рефинансирования. Если этого не произойдет, то реальный сектор ждут массовые банкротства, считает он.

Мэр Москвы Юрий Лужков предсказывает крах реального сектора экономики, если государство в ближайшее время не снизит ставку рефинансирования, сообщает РИА «Новости».

«Такая политика, которую у нас сейчас ведет государство по высокой ставке рефинансирования, приведет к массовому банкротству в реальном секторе экономики страны», -- сказал Лужков на заседании московского городского межотраслевого хозяйственно-экономического актива.

Предприятия с 2008 года испытывают все больший гнет со стороны кредиторов. Банки, как правило, устанавливают очень высокую планку процентов по кредитам. Она, в свою очередь, напрямую зависит от ставки рефинансирования.

По его словам, процентная ставка в России равна 13-20%, тогда как в США -- 0,5%.

«Если государство в ближайшие недели не примет аналогичное решение, которое есть по всему миру по ставке кредитования, то мы приблизимся к очень опасной черте -- массовому банкротству предприятий», -- считает мэр. По мнению Лужкова, компании в России не способны вынести столь большой кредитной нагрузки в условиях экономического кризиса.

«Быстро кризис не закончится, это можно сказать потому, что в США, где началось кризисное явление, сейчас решили производить бумажные доллары и заполнять ими дыры в своей экономике. Это немного подправит положение, однако базисные причины кризиса США таким образом не выправит», -- считает Лужков.

Антикризисные меры

Между тем правительство сегодня озвучило целый ряд антикризисных мер. На заседании президиума правительства Российской Федерации обсуждались способы оживления экономики.

Речь не шла о снижении ставки рефинансирования, однако было озвучено немало других способов поддержки предприятий. Правительство планирует увеличить долю государства в уставном капитале нуждающихся предприятий. При этом правительство собирается не допустить увеличения административного давления на бизнес.

Еще одним важным аспектом является социальная поддержка населения в условиях кризиса. Одной из таких мер станет обеспечение трудоспособного безработного населения новыми местами работы.

Реклама