Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержаны убийцы сотрудника СКП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге задержаны организатор, посредник и исполнитель убийства сотрудника СКП Дмитрия Марининова. Подозреваемые взяты под стражу.

В Санкт-Петербурге задержаны заказчик, посредник и исполнитель убийства сотрудника службы собственной безопасности СКП Дмитрия Марининова, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Непосредственного организатора убийства, а также посредника и заказчика удалось задержать 19 марта. Следствие установило, что ранее киллер уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

При обысках в квартирах подозреваемых были изъяты оружие и боеприпасы, а также наркотики. Кроме того, следователи нашли вещественные доказательства, непосредственно относящиеся к расследованию убийства Марининова.Сейчас следствие направило в суд ходатайство о заключении подозреваемых под стражу.

Кроме того, по подозрению в соучастии в убийстве был задержан бывший сотрудник правоохранительных органов по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Максим Горюнов. Следствие полагает, что Горюнова использовали как инструмент давления на Марининова или как посредника при попытке подкупа.

Убийство

29-летнего сотрудника службы собственной безопасности Дмитрия Марининова застрелили в тот момент, когда он менял колесо у автомобиля. Убийство произошло 15 января около 13.00 на улице Ленина, у дома 100, корпус 4.

Как сообщает следствие, преступник устроил засаду непосредственно у служебного автомобиля Марининова. Он заранее проколол колесо автомобиля. Марининов решил самостоятельно устранить неисправность и поменять колесо. Однако когда он направился с инструментами к машине, сзади подкрался киллер и выстрелил в затылок Марининову несколько раз. От полученных ранений сотрудник СКП скончался на месте.

Прибывшая на место преступления следственная бригада не смогла поймать убийцу по горячим следам. Преступник не оставил на месте преступления ни оружия, ни гильз.

Тамбовская версия

По данным следствия, Марининов был откомандирован в Санкт-Петербург для обеспечения безопасности членов следственной бригады, которые занимались расследованием громкого уголовного дела. Оно было связано с лидером тамбовской преступной группировки Владимиром Барсуковым (Кумариным). Следователи не исключают того, что убийство сотрудника СКП связано с этим делом.

Однако позднее следствие установило, что мотивом убийства Марининова было его участие в мероприятиях, способствовавших задержанию двух действующих сотрудников милиции -- оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков с использованием своего служебного положения.

Милиционеры, дружившие с бывшим милиционером Максимом Горюновым, решили с его помощью надавить на Марининова как на свидетеля по уголовному делу, чтобы на допросе он не дал обличающих показаний. Марининов отказался. Зная, что 16 января сотрудник СКП должен явиться к следователю на допрос, Горюнов и его подельники решили Марининова заказать. Они наняли киллера и предоставили ему все сведения о Марининове.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама