Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Вашингтон замалчивает вопрос о ПРО в Европе

Опубликовано
Текст:

Вашингтон пока не дал ответа Москве на все ее вопросы по поводу размещения системы ПРО в Европе. Российская сторона не сомневается в возможности компромисса.

Москва пока не получила ответ из Вашингтона по поводу противодействия гипотетической ракетной угрозе для Центральной Европы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря премьер-министра.

По словам Пескова, Москва не сомневается в возможности достижения компромисса с Вашингтоном по вопросам стратегической безопасности, в том числе и по вопросам нераспространения ядерного оружия.

«У нас нет сомнения в том, что есть возможность достичь компромисса, который подразумевает учет проблем, волнующих обе стороны, и совместные шаги для решения этих проблем», -- заявил Песков.

Как сказал пресс-секретарь, Россия и США в очень большой степени несут ответственность за стратегическую безопасность в глобальном масштабе. «И эта ответственность ко многому обязывает наши две страны, включая обязанность быть политически мудрыми», -- отметил Песков.

«Нам необходимо проявлять это политическое благоразумие, чтобы иметь возможность сотрудничать в преодолении новых вызовов, новых угроз, включая угрозу распространения ядерного оружия, потому что эта задача добиться нераспространения выполнима только при совместных усилиях. Одна страна никогда не сможет достичь этой цели», -- подчеркнул пресс-секретарь.

По его оценке, это касается и всей системы противоракетной обороны в Центральной Европе. «Мы по-прежнему ждем ответа американской стороны, но, к сожалению, до сих пор его не получили», -- сказал Песков. Российская сторона много раз представляла свои предложения о сотрудничестве в борьбе с гипотетической ракетной угрозой, а не угрозой со стороны Ирана.

«Мы все знаем, что технически Иран не имеет и не будет иметь возможности в обозримом будущем обзавестись ракетами, которые могли бы представлять угрозу территории Центральной Европы», -- подчеркнул пресс-секретарь. По его словам, Россия готова сотрудничать со странами Европы, а также со США.

«Мы надеемся на лучшее, на взаимодействие со стороны наших партнеров в Вашингтоне», -- подвел итог Песков.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама