Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство поможет пенсионерам и детям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство поможет социально незащищенным слоям населения, обещает вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, правительство будет принимать меры для удержания инфляции в коридоре 13-14%.

Поддержка детей и пенсионеров будет приоритетным направлением работы по антикризисному плану правительства, сообщил в интервью телеканалу «Вести» первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Главное направление работы по антикризисному плану -- это социальная поддержка тех, кто в первую очередь в этих тяжелых условиях испытывает недостаток в денежных средствах, кто стал меньше потреблять необходимых продуктов питания, лекарств и так далее», -- сказал Шувалов. В эту категорию в первую очередь попадают наименее защищенные слои населения – пенсионеры и дети.

Население страны может пострадать от высокой инфляции, однако вице-премьер пообещал, что она не превысит 13-14%. По его словам, риск превысить этот порог есть, однако Центробанк примет все необходимые меры.

Сдерживание цен

Пока что правительство не будет принимать меры по фиксированию цен. Однако, как заметил Шувалов, у государства есть необходимые механизмы влияния на ценообразование. «Мы считаем, что фиксация цен на отдельные группы товаров, с тем чтобы цена на хлеб, положим, или на молоко не могла расти или была бы исключительно фиксирована в абсолютных цифрах, это вредно, но также вредно и то, что эти группы товаров будут расти стремительно месяц от месяца», -- заметил вице-премьер.

В настоящее время не зафиксировано большого роста цен на основные продукты питания. Однако, если такое случится, государство предложит правовые методы регулирования цен, не связанные с замораживанием стоимости товаров.

Поддержка производства

Пострадавшие от кризиса компании получат поддержку от государства, однако далеко не всем стоит на нее рассчитывать. По словам Шувалова, правительство не намерено впустую тратить бюджетные средства. Он опроверг утверждение о том, что государство дало деньги только крупным промышленникам. «Я не разделяю тезиса о том, что правительство России помогало олигархам», -- подчеркнул первый вице-премьер.

Национализация или частичное вхождение в капитал предприятия сейчас является основным способом поддержки крупного бизнеса. По заявлениям правительства, национализированная собственность позднее будет приватизирована на честных условиях.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама