Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Русал» договорился о долге с кредиторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания "Русал" договорилась со своим основным кредитором группой компаний ОНЭКСИМ о реструктуризации долга. Большая часть задолженности будет конвертирована в акции алюминиевого гиганта.

«Русал» и группа компаний ОНЭКСИМ достигли соглашения о реструктуризации долга алюминивевого гиганта в размере $2,8 млрд, сообщила пресс-служба компании.

В рамках достигнутых договоренностей $2 млрд долговых обязательств будут конвертированы в акции «Русала». Это увеличит долю ОНЭКСИМа до 18,5%. Доля других акционеров изменится пропорционально и составит En+ -- 53,8%, акционеры группы СУАЛ -- 18%, Glencore -- 9,7%.

Оставшаяся сумма задолженности в размере $800 млн подвергнется реструктуризации. »Русал» намерен в ближайшее время согласовать условия данной реструктуризации с остальными кредиторами», -- сообщает пресс-служба компании.

Согласно договоренности ОНЭКСИМ не станет продавать принадлежащий ему пакет акций на период действия соглашения с международными кредиторами «Русала» о переносе сроков погашения долга и будет помогать компании в дальнейшей реструктуризации долгов.

«Достижение договоренности с группой ОНЭКСИМ стало еще одним важным этапом процесса реструктуризации задолженности «Русала», -- отмечает пресс-служба. Ранее компания подписала соглашение с международными банками-кредиторами о переносе сроков погашения долга на 2 месяца, в течение которых будут согласованы условия долгосрочной реструктуризации.

Дерипаска и кризис

Компания «Русал» принадлежит Олегу Дерипаске. В огромной империи русского миллиардера не одна алюминиевая компания пострадала от кризиса.

Принадлежащая Дерипаске сеть книжных магазинов «Букбери» подала иск о банкротстве. Как говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, ходатайство о несостоятельности (банкротстве) ООО «Букбери» поступило и было зарегистрировано 2 марта. Поставщики книг требуют от розничной сети возврата денег в размере 150 млн рублей за поставленные книги.

За прошедший год Дерипаска потерял огромную часть своего состояния. В 2008 году он стал самым богатым человеком России и одним из богатейших людей мира с состоянием в $40 млрд. Сейчас же по данным журнала «Финанс.» его состояние составляет «всего» $4,9 млрд.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама