Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономика США вырастет за год

Опубликовано
Текст:

Экономика США может восстановиться за год. Новый антикризисный план правительства оздоровит финансовую систему путем привлечения частных инвестиций.

Экономика США благодаря принимаемым Бараком Обамой мерам может восстановиться за год, считает глава группы экономических советников при президенте США Кристина Ромер. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Мы увидим, что экономика снова начнет расти в ближайшее время», -- сказала Ромер. Она связывает надежды на скорейший рост экономики с антикризисными мерами, которые принимает правительство Обамы. Она уверена, что программа по борьбе с кризисом абсолютна правильная. «Мы скоро сможем наблюдать оздоровление американской экономики», -- констатировала Ромер.

Ромер заявила, что «дно» кризиса в США уже достигнуто, поэтому следует ожидать оживления экономики.

Ожидается, что на этой неделе правительство США представит программу из трех основных аспектов по борьбе с кризисом в банковской сфере, сообщил агентству источник, близкий к правительству. Сообщается, что основным в этом плане будет привлечение частного капитала под обещания высоких процентов и хороших условий.

Громкие заявления

Ромер уже неоднократно становилась героиней новостей с заявлениями о состоянии экономики США. До этого она уже давала прогноз по росту производства. Ромер предсказывала падение весь первый квартал 2009 года, а затем медленный рост. Ее прогнозы начали сбываться. «Для 2010 года прогноз роста реального ВВП составляет 3,2 процента, при этом в 2011, 2012 и 2013 году рост станет еще более интенсивным», -- заявляла Ромер.

Рецессия

Спад производства наблюдается во всем мире, в том числе и в странах еврозоны. По данным статистического агентства Eurostat, экономика 15 стран еврозоны вступила в стадию рецессии в третьем квартале 2008 года. С тех пор цифры о спаде производства менялись каждые пару недель.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама