Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Россия» отозвала иск против Заворотнюк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телеканал «Россия» отказался от своих претензий в адрес Анастасии Заворотнюк. Руководство канала отозвало иск на сумму 17 млн рублей.

Телеканал «Россия» отозвал из суда иск против актрисы Анастасии Заворотнюк. Руководство телеканала отказалось от своего требования взыскать с телеведущей 17 млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «России».

«Заворотнюк обязалась не участвовать в качестве основного ведущего или соведущего в проектах третьих лиц, а также без предварительного согласования с телекомпанией не давать интервью, не участвовать в радио- и телепередачах и в иных подобных мероприятиях», -- отметили в пресс-службе.

«Мы с большим интересом наблюдали за деятельностью госпожи Заворотнюк в качестве ведущей другого канала. Проанализировав результаты ее работы на новом месте, мы пришли к выводу, что творческая деятельность госпожи Заворотнюк в нынешнем качестве полностью соответствует интересам телеканала «Россия» и, следовательно, аннулирует все наши претензии к ведущей», -- цитирует заявление руководства пресс-служба.

В ноябре прошлого года руководство «России» подало в суд на актрису. Оно обвиняло Заворотнюк в нарушении условий договора. Согласно подписанному контракту, телеведущая обязалась участвовать в съемках цикла нескольких программ. Одним из пунктов соглашения стал запрет на участие в съемках программ на других телеканалах.

Нарушенный договор

Анастасия Заворотнюк была главной ведущей проекта «Звездный лед» телеканала «Россия». Съемки были назначены на 27 сентября прошлого года. Однако телеведущая стала сниматься в проекте конкурентов -- шоу «Первого канала» «Ледниковый период» и заняла там место Ирины Слуцкой. Знаменитая фигуристка приняла участие в проекте на правах участницы. В итоге вместо Заворотнюк место ведущего занял Максим Галкин.

В декабре суд уже отказался штрафовать Заворотнюк.

Мирный исход

На рынке массмедиа многие участники предпочитают решать проблемы мирным путем, обходя судебные органы. В октябре прошлого года канал ВГТРК подал в суд на известный интернет-ресурс Mail.ru. Как сообщалось в заявлении телеканала, на видеоохостинге почтового гиганта хранились многие фильмы, собственником которых являлась ВГТРК.

Поданный иск стал проявлением давнего спора между правообладателями и поставщиками контента: кто конкретно должен следить за соблюдением авторских прав -- владелец контента или хозяин ресурса, на котором эти права нарушаются.

Но руководство обеих компаний решило не доводить дело до затяжного судебного процесса и ограничилось соглашениями о соблюдении прав на интеллектуальную собственность.

Примечательно, что в суд на ВГТРК подало Российское авторское общество (РАО), которое представляет интересы известных композиторов и музыкантов. За прозвучавшие в эфире телеканала «Россия» песни РАО требует компенсации на общую сумму в 51,2 млн рублей.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама