Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Нижнем Новгороде строительный кран убил двух человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нижнем Новгороде на жилой дом упал строительный кран, разрушив четыре квартиры. Одну женщину удалось достать из-под завалов. Ее подруга, а также годовалая дочь найдены погибшими под обломками.

В Нижнем Новгороде на пятиэтажный жилой дом упал строительный кран, сообщила Infox.ru сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС по Нижегородской области Анжелика Щербакова.

По ее словам, в 14.24 в дежурную часть поступил звонок о падении крана. Очевидцы сообщили, что в Ленинском районе на проспекте Ленина, 69, на строительной площадке 17-этажного дома упал кран. При падении он задел стоящий рядом пятиэтажный жилой дом.

Всего в результате падения крана пострадали четыре квартиры, в которых проживают 10 человек. Квартира № 139 на пятом этаже оказалась разрушена полностью. Квартира № 135 на четвертом этаже частично пострадала из-за обрушения несущих конструкций. Девушке 1989 года рождения, находившейся в квартире, зажало обломками руку. Сейчас ее освободили, и она госпитализирована. Спасательные работы на месте ЧП продолжаются.

По последним данным, спасатели извлекли из-под обломков два тела -- годовалой девочки и двадцатилетней женщины. По сообщениям МЧС, это подруга и дочь потерпевшей.

Всего из подъезда жилого дома были эвакуированы 20 человек. В седьмом подъезде дома, пострадавшем в результате падения, были отключены газо- и водоснабжение и отопление. Четыре подъезда дома были обесточены.

В ликвидации последствий обрушения со стороны МЧС задействованы 30 единиц техники и 115 человек личного состава. Кроме того, в операции принимают участие ГУВД, ФСБ, прокуратура, УГИБДД, «Нижегородоблгаз», «Нижегородский водоканал», Центр медицины катастроф, Скорая медицинская помощь, Ростехнадзор, городская администрация Нижнего Новгорода, «Нижновэнерго». Всего на месте происшествия работают 72 единицы техники.

Прокуратура Ленинского района уже возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 216 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба). К расследованию причин падения крана подключилось управление Ростехнадзора.

Возведением 17-этажного жилого дома занималась компания ООО СК «Жилстрой». Строительство планировалось закончить к сентябрю 2009 года.

Ошибки строительства и монтажа 

Как сообщает НИА «Нижний Новгород», жители близлежащих домов неоднократно жаловались на соседнюю стройку. Об этом агентству сообщила жительница дома № 69, корпус 2, по улице Ленина.

«Раздался страшный грохот, в доме погас свет. Я выглянула в окно и увидела, что происходит. Я вызвала милицию и пожарных. Оперативные службы прибыли достаточно быстро», -- сообщила очевидица обрушения. По ее словам, во время рытья котлована под строительство дома соседние дома «тряслись и трещали». После неоднократных жалоб жителей рытье ненадолго приостановили. После падения крана в соседнем доме отключилось электричество, из-за чего четыре жителя оказались запертыми в лифте, добавляет агентство.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев взял под личный контроль ликвидацию последствий ЧС. По словам заместителя губернатора Валерия Англичанинова, по предварительным оценкам, причиной трагедии стала ошибка при монтаже крана. Он сообщил, что пострадавших временно разместят в гостинице, им будет оказана вся необходимая помощь. Кроме того, в ближайшее время будет принято решение о целесообразности восстановления разрушенных квартир или расселении пострадавших жителей.

Кран в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 27 февраля 2007 года на жилой дом по улице Камышовой упал строительный кран. При происшествии погибли три человека. Среди погибших – 65-летняя женщина, мужчина и маленький ребенок. Еще трое человек были госпитализированы. Очевидцы сообщили, что кран начал съезжать с рельсов, постепенно разваливаясь на части. Стрела башенного крана буквально пропорола четыре этажа панельного дома.

Машинист крана Егор Денисенко был признан виновным и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама