Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мутко избран в исполком ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко избран в исполком ФИФА.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко избран в исполком Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает РИА «Новости».

На проходивших в среду в Копенгагене выборах Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в исполком ФИФА его выбрали одним из четырех представителей.

Полномочия действующих членов исполкома закончатся во время конгресса ФИФА, который пройдет с 31 мая по 3 июня этого года на Багамах. Сейчас эти должности занимают Мишель Д`Хооге (Бельгия), Мариос Лефкаритис (Кипр), Шенес Эрзик (Турция) и Вячеслав Колосков (Россия). Д`Хооге, Лефкаритис и Эрзик были переизбраны, а место в прошлом руководителя отечественного футбола займет его преемник на посту президента РФС.

Колосков лишится своего поста и в исполкоме УЕФА. В среду в исполком УЕФА, который в мае 2007 года был расширен с 13 до 15 членов, были переизбраны Лефкаритис и Джеффри Томпсон (Англия), а также избраны еще семеро новых представителей своих стран: Тео Цванцигер (Германия), Джанкарло Абете (Италия), Аллан Хансен (Дания), Франтишек Лауринец (Словакия), Михаэл ван Прааг (Нидерланды), Абрахам Лузон (Израиль) и Лютаурас Варанавичюс (Литва).

По словам Мутко, он был практически уверен в своей победе, но все равно немного переживал за исход выборов. «Всегда перед выборами присутствует небольшое волнение, но в целом я чувствовал поддержку дружеских нам стран. Вообще, у нас хорошие отношения со всеми футбольными державами. В России мы развиваем футбол, у нас есть своя программа, и это все наши коллеги очень ценят», -- отметил Мутко.

«Президент ФИФА и глава УЕФА Мишель Платини меня поздравили с избранием в исполком. Блаттер пригласил посетить (штаб-квартиру) ФИФА и, как говорится, войти в роль. Не могу сейчас точно сказать, когда это произойдет, но точно – в ближайшее время», -- сказал Мутко.

Он заявил, что Россия будет принимать активное участие в решении задач, стоящих перед мировым футболом. «После выборов состоялась первая организационная встреча. Мы с (президентом ФИФА Зеппом) Блаттером уже провели беседу. Он рассчитывает на роль и позицию России в мировом футболе. Будем работать», -- сказал Мутко.

«Мы будем присутствовать на всех важных встречах и исполкомах УЕФА и ФИФА, принимать активное участие в решении различных вопросов», -- добавил министр спорта, туризма и молодежной политики России.

На конгрессе в Копенгагене ордена УЕФА за заслуги перед футболом были удостоены автор золотого гола сборной СССР в финале Кубка Европы 1960 года Виктор Понедельник и серебряный призер чемпионата Европы-64 в составе советской сборной белорус Эдуард Малофеев.

«Хотел бы поздравить Виктора Понедельника и Эдуарда Малофеева», -- сказал в этой связи Мутко.

По его словам, Вячеслав Колосков, который представлял Россию в исполкомах ФИФА и УЕФА в предыдущие годы, стал почетным членом УЕФА.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама