Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Албания и Хорватия официально стали членами НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Албания и Хорватия официально стали членами НАТО. В США прошла церемония вступления этих стран в организацию.

1 апреля Албания и Хорватия стали полноправными членами НАТО. В США прошла официальная церемония вступления этих стран в организацию, сообщает сайт Госдепартамента США.

 

На церемонии присутствовали заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг, которому албанский посол Александр Саллабанда и посол Хорватии Колинда Грабар-Китарович передали ратификационные грамоты.

Фактически обе страны получили приглашение присоединиться к НАТО в апреле 2008 года на саммите организации. Документы стороны подписали в июле 2008 года, а сейчас они прошли официальную церемонию вступления.

Очередь на вступление

Некоторые из бывших союзных стран ожидают вступления в НАТО уже долгое время, однако предложения от стран -- участниц организации к ним так и не поступили. Так, Украина и Грузия в ближайшее время могут не рассчитывать на получение плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО (первичный шаг на пути вступления в организацию).

 

Однако сегодня официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай сообщил, что вступление этих стран в Североатлантический альянс ожидается. «Ясно, что они не готовы в плане проведения необходимых для этого реформ, и НАТО готова оказать им в этом надлежащую поддержку», -- заявил он.

Позиция России

Россия выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток без учета своих интересов и без проведения с ней предварительных консультаций. Власти страны полагают, что расширение НАТО может привести к подрыву обороноспособности страны. А некоторые страны -- члены НАТО неоднократно высказывали мнение о необходимости принять в Альянс такие страны, как Украина и Грузия. Россия уверена, что при принятии таких решений следует учитывать и ее мнение.

Реклама