Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД: США и Украина поощряют агрессию Грузии

Опубликовано
Текст:

МИД России считает, что Украина и США поощряют агрессивность Грузии по отношению к России. В МИДе считают, что Тбилиси не извлек уроков из августовских событий.

Сегодня в Москве состоялся брифинг с участием официального представителя МИДа Андрея Нестеренко, на котором он заявил, в частности, что Украина и США своей политикой стимулируют агрессивность Грузии по отношению к России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Что касается иностранного содействия Тбилиси в восстановлении военного потенциала, то его нельзя воспринимать иначе, как поощрение агрессора. Имеющийся трагический опыт неоспоримо показал, что давать оружие в руки нынешнего грузинского руководства крайне опасно для соседних народов, для всего региона и для самой Грузии», -- сказал Нестеренко. Он выразил надежду, что США, Украина и другие государства, считающие себя ответственными международными игроками, учтут это в своей политике.

Уроки Цхинвали

По мнению Нестеренко, грузинские власти не извлекли уроков из августовских событий, когда Россия пресекла агрессию Грузии против Южной Осетии, и, видимо, вынашивают планы реванша. Он негативно оценил высказывания Саакашвили по поводу наращивания Грузией своего военного потенциала. «Подобные высказывания господина Саакашвили, особенно на фоне агрессивно-провокационного поведения грузинских военных в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, лишь подтверждают очевидное -- в Тбилиси не извлекли уроков из прошлогодних событий на Кавказе», -- заявил официальный представитель МИДа.

Отношения с Украиной

Кроме того, отметил Нестеренко, отношения между Киевом и Москвой сейчас переживают сложный период.

«Вынужден с сожалением констатировать, что российско-украинские отношения переживают сложный период своего развития, их нынешнее состояние вызывает в нашей стране вполне оправданную озабоченность. Предпринимаемые в последнее время Киевом шаги не могут не восприниматься как целенаправленная попытка отказаться от тех принципов, на которых основывается весь комплекс двусторонних связей», -- сообщил Нестеренко. Однако политика России по отношению к Украине будет неизменно дружеской и уважительной. «Однако выстраивать ее практические векторы мы будем с учетом реальных позиций Киева и в зависимости от предпринимаемых украинской властью шагов», -- добавил Нестеренко.

Вашингтон и Москва

Между тем Нестеренко сообщил, что Вашингтон официально не просил Москву о транзите через свою территорию военной техники в Афганистан. «Официальных обращений по поставкам военного имущества для нужд этих сил к нам пока не поступало», -- сказал он.

Нестеренко отметил, что Россия готова к активному сотрудничеству с США по проблеме Афганистана, однако многие вопросы еще нуждаются в более детальной проработке. «Некоторые вопросы, по нашему мнению, нуждаются в более детальном прояснении, но в целом сформулированная позиция представляется обоснованной, служит свидетельством переосмысления новой американской администрацией концепции афганского урегулирования с учетом уроков прежнего опыта, меняющихся реалий, мнения России и международного сообщества в целом», -- заявил он.

Российская сторона позитивно оценивает стремление США создать боеспособные правоохранительные силы в Афганистане, которые в перспективе смогут самостоятельно обеспечивать безопасность в стране. Это создаст условия для вывода иностранных войск.

Другие векторы

На этом направления внешней политики России не ограничиваются. Россия намерена сотрудничать с новым правительством Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху по всем вопросам. «Мы готовы к взаимодействию с этим кабинетом по всему спектру вопросов», -- сказал Нестеренко.

Первые заявления Нетаньяху, отметил он, свидетельствуют о готовности нового израильского правительства на продолжение диалога с палестинцами, направленного на урегулирование имеющихся между двумя сторонами проблем.

«Исходим из того, что контакты между палестинцами и израильтянами нужно возобновить с учетом всех ранее достигнутых договоренностей, ориентируясь на одобренную международным сообществом задачу создания условий для сосуществования в мире и безопасности Израиля и независимого палестинского государства», -- подчеркнул Нестеренко.

Кроме того, Россия предостерегает Северную Корею от необдуманных шагов в ракетной области. «Сдержанность в ракетной области способствовала бы снятию озабоченности международного сообщества и укреплению доверия в контексте ведущихся шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова», -- сообщил Нестеренко.

Реклама