Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Чили договорились по энергоресурсам

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев принял президента Чили Мишель Бачелет. В ходе встречи главы государств обсудили энергоресурсы, безвизовый режим, отмену эмбарго против Кубы и возможный визит Медведева в Антарктику.

Президент России Дмитрий Медведев на российско-чилийском бизнес-форуме в Большом Кремлевском дворце обсудил с президентом Чили Мишель Бачелет вопросы сотрудничества двух стран. Главной темой обсуждения стали энергоресурсы, сообщает РИА «Новости».

«Есть интересные совместные проекты в области энергетики, горнодобывающей промышленности, отрасли сельского хозяйства», -- заявил Медведев, открывая переговоры с Бачелет в Кремле.

ГЭС от России

Некоторые российские компании готовы на долгосрочное сотрудничество в постройке ГЭС в Чили. Компания «Силовые машины» и корпорация «Энергомашэкспорт» планируют поставить оборудование для строительства. Медведев отметил, что энергетика является одной из самых значимых сфер взаимодействия, здесь у двух стран накоплен немалый опыт. Президент сказал, что открываются перспективы сотрудничества в транспортной отрасли. На чилийский рынок вышли российские производители авиационной и вертолетной техники, появляются возможности и для поставок из России пассажирских и грузовых судов, а также для участия российских компаний в модернизации автобусного и троллейбусного парков чилийских городов, сказал Медведев.

Безвизовый режим

Кроме того, главы обеих стран обсудили возможность введения безвизового режима между Россией и Чили. Государства намерены в ближайшее время заключить ряд соглашений, в том числе об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов, говорится в совместном заявлении Медведева и Бачелет.«Главы государств выразили намерение подписать в возможно короткие сроки договор о партнерских отношениях между двумя странами, а также ряд других соглашений, в том числе соглашение о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере, межправительственное соглашение об отмене виз для владельцев общегражданских паспортов и соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции обеих стран», -- отмечают главы государств. Президенты согласились, что в будущем между двумя странами возможно установление отношений стратегического партнерства.

Кроме того, Россия может подписать с Чили договор о свободной торговле. «Мы изучим этот вопрос и посмотрим, насколько это соответствует нашей правовой базе», -- сказал Медведев.

Отмена эмбарго

Кроме того, Россия и Чили высказались за скорейшее прекращение экономического эмбарго США против Кубы.

«Президенты выразили неприятие экономического эмбарго США против Кубы и высказались за его скорейшее прекращение. Они также выступили за интеграцию этой страны в региональные многосторонние структуры», -- говорится в заявлении Медведева и Бачелет.

Визит в Антарктику

Президент Чили Мишель Бачелет предложила президенту России Дмитрию Медведеву вместе посетить Антарктику.

Об этом Бачелет заявила на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле. Сроки этого визита будут согласованы. «Надеюсь, ваш перегруженный график позволит вам приехать к нам и мы вместе сможем посетить Антарктику», -- сказала Бачелет.

Итоги встречи

Напоследок стороны заявили, что Россия намерена использовать Чили как площадку для налаживания отношений со всеми странами Латинской Америки.

Медведев отметил, что Россия приняла решение существенно увеличить интенсивность отношений с латиноамериканскими странами. «Это означает, что мы решили активизировать контакты с латиноамериканскими странами, речь идет не о восстановлении отношений до какого-то уровня, а создании отношений в некоторых случаях заново», -- отметил он. «Мы стремимся к тому, чтобы наладить со странами Латинской Америки полноценные деловые связи, и могли бы использовать отношения с Чили как дополнительную возможность, как платформу для выстраивания отношений с другими государствами», -- сказал глава российского государства.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама