Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новым генсеком НАТО станет датский премьер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым генсеком НАТО станет датский премьер Андерс Фог Расмуссен.

Новым генсеком НАТО станет датский премьер-министр Андерс Фог Расмуссен. Об этом заявил нынешний генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, сообщает Associated Press.

Кандидатура выбрана единодушно -- все 28 членов НАТО поддержали выдвижение Расмуссена на пост генерального секретаря НАТО.

Однако конечный результат был получен в результате многочасовой дискуссии с Турцией, которая была настроена решительно против кандидатуры Расмуссена. Турция обвиняла датского премьера в антимусульманских настроениях.

Основным упреком в адрес датского премьера служило его поведение во время «карикатурного скандала». Турция, а также ряд арабских стран потребовали тогда от премьер-министра Дании заставить газету, где были напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, извиниться и убрать все обидные рисунки. Расмуссен отказался, сославшись на свободу печати.

Кроме того, Турция обижена на датского премьер-министра за то, что он выступал против ее членства в Евросоюзе.

Предыстория

Срок полномочий действующего генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера истекает 31 июля. Планировалось, что на приуроченном к 60-летию создания НАТО юбилейном саммите альянса будет официально представлен преемник Схеффера. Претендентами на этот пост являлись премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Однако 26 января Сикорский заявил, что не будет участвовать в выборах генсека НАТО. Кандидатуру Расмуссена изначально активно поддерживали США, Франция, Германия и Великобритания.

По традиции, альянсом всегда руководил европеец, что помогало сбалансировать влияние США и Евросоюза в структуре НАТО. Расмуссен всегда оставался союзником США, поддерживая вторжение этой страны в Ирак и направив датский контингент из 700 солдат в Афганистан.

Расмуссен

56-летний Андерс Фог Расмуссен начал свою политическую карьеру в 17 лет, став основателем Общества молодых либералов в городе Виборг. В 1973 году вошел в состав Центрального совета Либеральной партии. В 1974 году баллотировался в Фолькетинг (парламент), в 1978 году впервые был избран депутатом от амта Виборг. В том же году завершил высшее экономическое образование в университете города Орхус и поступил на работу в Датскую федерацию малых и средних предпринимателей, где до 1984 года трудился на позиции консультанта.

С 1984 года — член руководства парламентской фракции либералов, с 1985 — вице-председатель национальной организации Либеральной партии, в 1987—1992 г.г. — министр налогообложения Дании. В 1996 году стал членом совета представителей, а в 1998 -совета директоров Национального банка Дании. С 1998 — председатель либеральной партии Дании. 27 ноября 2001 года избран премьер-министром.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама