Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Митинг автомобилистов во Владивостоке разогнан

Опубликовано
Текст:

Милиция и ОМОН разогнали несанкционированный митинг автомобилистов во Владивостоке. Пока известно о 10 задержанных.

Милиция пресекла несанкционированную акцию автомобилистов во Владивостоке, сообщает РИА «Новости». На Корабельной набережной собрались противники повышения таможенных пошлин на иномарки и возможного запрета праворульных автомобилей. Параллельно с ними на санкционированную акцию пришли сторонники «Единой России» и активисты движения «Молодая гвардия».

На митинге автомобилистов работал «свободный микрофон», выступающие требовали отставки краевых властей, правительства и отмены повышения таможенных пошлин на иномарки.

Прокуратура накануне внесла организаторам акции предостережение о недопустимости нарушений закона и призвала жителей Владивостока не участвовать в несанкционированных акциях.

После того, как представители правоохранительных органов призвали собравшихся разойтись, часть участников несанкционированной акции покинули митинг. Однако остальные отказались и в ответ на действия милиции свернули плакаты, предложив изменить характер акции с митинга на собрание, для которого не требуется разрешение или уведомление властей.

В итоге не подчинившиеся милиционерам активисты движения доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Организаторы акции намерены подать жалобу на незаконные, по их мнению, действия правоохранительных органов. "Мы подали уведомление в установленные сроки, считаем акцию санкционированной и будем обжаловать действия милиции, которая неправомерно задержала несколько участников митинга", -- заявила руководитель некоммерческой автономной организации "Редакция "Криминальный поиск" Анастасия Загоруйко.

Бунт автомобилистов

Во Владивостоке с конца прошлого года пикеты и митинги против пошлин на иномарки происходят постоянно. Участники акций блокируют проезды на многих оживленных трассах Владивостока.

В декабре прошлого года на митинге автомобилистов милиционеры задержали 61 автолюбителя, которых доставили в отделение и оформили протоколы об административных правонарушениях. Для поддержания порядка в город вызывали подмосковный ОМОН. В МВД позднее заявили, что ОМОН на акции присутствовал, однако при разгоне митинга грубой силы не применял.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама