Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Настоящая ИРА» грозит Великобритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экстремистская организация Ирландии «Настоящая ИРА» грозит терактами против Великобритании. Повстанцы будут выбирать только крупные цели. Ранее экстремисты убили нескольких британских военных.

Группа экстремистов "Настоящая ИРА" грозит Великобритании новыми терактами, сообщает ирландская газета Sunday Tribune.

Экстремистская группировка ирландцев, взявшая на себя ответственность за нападение на британскую военную базу в Северной Ирландии, пообещала, что впредь будет выбирать крупные цели. Представитель группировки отметил при этом, что ИРА воспользуется любой предоставленной ей возможностью.

Представитель группировки заявил, что она "будет продолжать удары по британским оккупационным силам", где и когда сочтет удобным. По словам неназванного источника, время небольших операций закончилось.

В воскресенье, когда будет отмечаться годовщина так называемого "Пасхального восстания" 1916 года против британского владычества, "Настоящая ИРА" официально возьмет на себя ответственность за убийство Дэниса Дональдсона в 2006 году. Он был одним из руководителей "Шин Фейн" -- политического крыла ИРА -- и одновременно сотрудничал с британскими спецслужбами, в чем публично признался, отойдя от дел.

Представитель "Настоящей ИРА" также озвучил угрозы в адрес нынешнего первого заместителя главы "Шин Фейн" Мартина Макгинесса, который осудил убийство двух британских солдат при нападении на базу "Массерин" 7 марта 2009 года. "Ни один предатель не избежит правосудия, несмотря на время, ранг и прошлые дела. У республиканского движения долгая память", -- заявил источник ирландской газеты.

"Настоящая ИРА" откололась от Ирландской республиканской армии в 1997 году, не согласившись сотрудничать с британскими властями ради восстановления мира в Северной Ирландии. В 2000 году активисты группировки обстреляли ракетами лондонское здание разведслужбы MI6. В результате того инцидента никто не пострадал.

Теракты ИРА

Ирландские террористы в начале этого года готовили теракт против британской военной базы в Ольстере, однако начиненный самодельной взрывчаткой автомобиль бросили рядом со зданием начальной школы. Машина с взрывным устройством массой более 130 кг была обнаружена  после поступления анонимного звонка с предупреждением о готовящемся теракте. Обезвредить бомбу саперы сумели только через три дня.

А в начале марта боевики "Настоящей ИРА" напали на британску военную базу в Северной Ирландии. В результате нападения погибли двое военнослужащих, еще двое военных и двое гражданских получили ранения. Нападение произошло, когда четверо военнослужащих вышли с территории базы, чтобы забрать заказанную пиццу. В этот момент их из засады обстреляли боевики, которые покинули место происшествия на автомобиле. Британская полиция уже арестовала одного подозреваемого в этом нападении, ему предъявлено обвинение.

Вскоре после этого экстремисты напали на полицейский патруль, в результате чего был убит один страж порядка. Задержаны двое подозреваемых.

А в конце марта в Белфасте и других областях страны активисты ИРА устроили настоящий погром -- угоняли и жгли машины, провоцировали драки и столкновения с полицией. Через некоторое время властям удалось разогнать бунтарей, однако обстановка в Северной Ирландии остается достаточно напряженной.

Реклама