Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гастарбайтеры не будут работать на олимпийских стройках

Опубликовано
Текст:

Гастарбайтеры не будут строить олимпийские объекты, говорят в «Молодой гвардии». Молодежная организация планирует направить в Сочи студенческие стройотряды.

По меньшей мере 12 тыс. молодых людей примут в этом году участие во всероссийских стройках -- строительстве олимпийских объектов в Сочи к Олимпиаде-2014, объектов саммита АТЭС, универсиады-2013 и строительстве атомной электростанции в Ленинградской области, заявил председатель политсовета «Молодой гвардии Единой России» Руслан Гаттаров, передает РИА «Новости».

«Сочи и другие российские стройки будет строить российская молодежь, а не гастарбайтеры. Это как минимум 12 тысяч человек», -- сказал он. В строительстве олимпийских объектов в Сочи смогут принять участие 5 тыс. молодых людей. Первые студенческие стройотряды должны выехать в Сочи до 12 июня. «25 тысяч в месяц -- это примерно те средства, которые будут получать российские студенты в Сочи», -- отметил Гаттаров.

Участие студенческих стройотрядов во всероссийских стройках он назвал реализацией Стратегии-2020, пояснив, что молодежь будет строить новейшие объекты и инновационную инфраструктуру, а также хорошей антикризисной мерой. «Деньги получит наш российский молодой человек, и главное, потратит он их в российском государстве», -- сказал Гаттаров.

«Если студенты три месяца поработают, то это уже сумма, которая может погасить какую-то часть кредита на образование. Поэтому это хорошая антикризисная мера», -- согласилась с ним вице-спикер Госдумы, член общественного совета «Молодой гвардии» Светлана Журова.

Она отметила, что трудовые студенческие стройотряды подразумевают также работу студентов в РЖД, например проводниками поездов, а также работу в агропромышленном комплексе.

«Молодая гвардия» объявила о начале набора в студенческие стройотряды. Конкурс продлится до 15 мая. Журова заверила, что в ходе отбора желающих «их партийная принадлежность учитываться не будет». Организаторы пообещали обеспечить участвующим во всероссийских стройках студентам безопасность и медицинское обслуживание, а также то, что их проезд до места стройки «не ляжет на их плечи».

Олимпийские стройки

Вокруг строительства олимпийских объектов в Сочи успело возникнуть несколько скандалов. Так, Минприроды посчитало, что территория вокруг строек слишком загрязнена рабочими. Несколько строек по этим причинам пришлось остановить, проводятся экологические проверки.

Деятельность некоторых компаний приостановили полностью. Так, Росприроднадзор объявил о приостановке деятельности компании «Мостдорстрой». Среди многочисленных нарушений эксперты обнаружили и отсутствие необходимой экологической экспертизы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама