Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ялтинском зоопарке «Сказка» отравили животных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ялтинском зоопарке «Сказка» погибли несколько животных. Все они, по утверждению владельца зоопарка, были отравлены кем-то из посетителей. За оставшимися в живых установлено наблюдение.

Более десяти здоровых молодых животных из коллекции частного зоопарка «Сказка» в Ялте умерли, предположительно отравившись ядом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на владельца зоопарка. Им является депутат верховного совета Крыма Олег Зубков.

«За три недели у нас более десяти трупов. Это уже перестало быть только нашей трагедией. Объект природно-заповедного фонда Украины теряет свою коллекцию», -- сказал Зубков.

По его словам, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб талисман «Сказки» -- шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых обитателей зоопарка и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк и собака породы пекинес.

«Последняя смерть случилась сегодня утром, умер самец гималайского медведя», -- сказал Зубков.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, предварительные результаты исследований свидетельствуют, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом. «У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень», -- сказала Мирошниченко. «Сейчас всех животных зоопарка лечат: в их рацион ввели слабительное и сорбенты, которые помогают вывести токсические вещества из организма», -- уточнила главный ветеринарный врач Крыма.

Зубков пообещал 100 тыс. гривен (около $12,5 тыс.) в награду любому, кто поможет найти людей, причастных к отравлениям животных.

По его словам, несмотря на гибель зверей, «Сказка» продолжит работать. «Зоопарк существует только за счет поступлений от платы за вход, и сейчас, перед весенними праздниками, закрыть его я не могу. Перестраивать концепцию зоопарка и запрещать посетителям кормить животных я тоже не буду», -- заявил Зубков. «Будут приниматься меры безопасности: видеонаблюдение, скрытое наблюдение за посетителями, сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах. Очевидно, придется обратиться в службу безопасности Украины», -- сказал владелец «Сказки». Он подозревает, что к отравлению причастны люди, которые ранее неоднократно грозились это сделать.

Зубков сообщил, что не обращался в милицию, поскольку до завершения ветеринарной экспертизы это, по его словам, «не имеет смысла». Как отметила Мирошниченко, официальные результаты экспертизы будут готовы через месяц.

Люди и звери

Нередко из-за человеческих конфликтов страдают ни в чем не повинные звери. Так, из-за проблем с поставкой газа между Украиной и Россией животные зоопарка в городе Софии в Болгарии остались без отопления.

Чтобы спасти животных, работникам зоопарка пришлось приложить большие усилия. Они своими силами поставили в вольеры электрические обогреватели и поддерживали необходимую температуру. По словам работников зоопарка, только сибирские тигры комфортно чувствуют себя в условиях низких температур.

Реклама