Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Сочи начинается досрочное голосование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Сочи начинается досрочное голосование на выборах мэра города. Дата основного голосования назначена на 26 апреля.

Досрочное голосование на выборах мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, начнется 15 апреля, заявил председатель муниципальной избирательной комиссии Юрий Рыков. «С 15 апреля в территориальных избирательных комиссиях Сочи начинается досрочное голосование на выборах. С 8.00 мск в Сочи будут открыты четыре территориальных избирательных комиссии», -- цитирует РИА «Новости» председателя избиркома.

Жители Сочи смогут досрочно проголосовать в Лазаревском районе на улице Глинки, 4, в Хостинском районе -- на Курортном проспекте, 106а, в Центральном районе -- на улице Навагинской, 18 и в Адлерском районе курорта -- улице Кирова, 53.

Чтобы проголосовать досрочно, сочинец должен прийти в территориальную избирательную комиссию района, где он прописан, и написать заявление. Основанием для досрочного голосования может стать состояние здоровья, занятость на рабочем месте в день выборов или отъезд из города.

Во вторник вечером в сопровождении сотрудников ДПС ГАИ Сочи в город привезли 290 тыс. бюллетеней. В Сочи насчитывается 296 тыс. 187 избирателей. «Явка никогда не бывает 100%, именно поэтому мы и напечатали такое количество бюллетеней. Закон это позволяет», -- уточнил Рыков.

Досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях закончится за три дня до выборов и начнется в участковых избирательных комиссиях, которых в Сочи насчитывается 210.

Председатель горизбиркома пояснил, что наблюдатели, которые хотят участвовать в выборах, обращаются в ЦИК, но добавил: «Ко мне во вторник приходил второй секретарь политического отдела посольства США в России Марк Тервакоски и интересовался механизмом проведения выборов в Сочи. Избирком никакую информацию не скрывает. Мы очень интересно поговорили и в том числе, о выборах в Америке».

Сняли с выборов

Несмотря на то, что в бюллетени внесены все девять кандидатов, трое из них не смогут участвовать в выборах. Ранее предвыборную гонку добровольно покинул Андрей Богданов. Он сделал это в пользу поддерживаемого единороссами Анатолия Пахомова. «Я убежден, что сегодня всем сторонникам проведения Олимпиады нужно сплотиться и выступить единым фронтом. Ставки слишком велики. Именно поэтому я принял очень непростое для себя решение -- снять свою кандидатуру с выборов мэра города и заявить о поддержке одного из лидеров избирательной кампании -- Анатолия Пахомова», -- говорится в заявлении бывшего кандидата на пост главы города.

Кроме того, суд отменил регистрацию Александра Лебедева. Тем самым суд удовлетворил иск другого кандидата, Владимира Трухановского. В предвыборном штабе Лебедева уверены, что им удастся оспорить это решение.

Последним из предвыборной гонки выбыл кандидат от "Справедливой России" Виктор Курпитко. Основанием для этого послужили неправильно заполненные документы. В штабе кандидата также намерены обжаловать решение избиркома.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама