Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ООН: ксенофобия мешает приросту населения России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООН опубликовала доклад, в котором упрекнула Россию в чрезмерной ксенофобии. Прогнозы аналитиков неутешительны -- если ситуация с нетерпимостью к приезжим не изменится, то поток мигрантов иссякнет и перестанет поддерживать прирост населения.

Аналитики ООН считают, что России нужно преодолеть проблему ксенофобии и привлекать на свою территорию больше мигрантов, чтобы решить демографические проблемы. Такой вывод содержится в опубликованном международной организацией докладе "Россия перед лицом демографических вызовов".

Россия через 40 лет по численности населения может оказаться на 14 месте. Сейчас наша страна находится на девятом месте после Китая, Индии, США, Индонезии, Пакистана, Нигерии, Бразилии и Бангладеш.

По оценке авторов доклада, население России к 2050 году может сократиться до 116 млн с нынешних 141,9 млн человек. Для сравнения: численность населения Пакистана к тому времени превысит российские показатели в три раза и составит 335 млн человек, а США -- 404 млн  человек.

Решение проблемы

Одним из решений проблемы сокращения численности населения России авторы доклада называют увеличение потока мигрантов из бывших союзных республик. В настоящее время Россия занимает второе после США место по числу трудовых мигрантов. Эксперты ООН считают, что ксенофобия и преступления на почве расизма в России мешают ей занять первое место.

"Российское общественное мнение предвзято относится к приезжим, а уровень предубеждений на расовой и национальной почве все растет", -- отмечают авторы доклада. По их данным, только 12% россиян с симпатией относятся к приезжим.

В докладе отмечается, что в 2007 год на почве межнациональных отношений в России совершено 67 убийств и 623 нападения. 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама