Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Задержаны подозреваемые в нападении на британских военных

Опубликовано
Текст:

Полиция Северной Ирландии задержала двух подозреваемых в участии в нападении на британскую военную базу Массерин, в результате которого погибли двое военнослужащих.

Представителям полиции Северной Ирландии удалось задержать троих мужчин, которые подозреваются в нападении на британскую военную базу Массерин, сообщает Associated Press. Подозреваемые были задержаны в разных географических точках страны. Сейчас арестованные допрашиваются сотрудниками полиции Белфаста.

В прошлые выходные военизированная группировка «Настоящая ИРА» напала на британскую военную базу Массерин в североирландском графстве Антрим, в результате чего погибли двое военнослужащих. Они вышли с базы, чтобы забрать заказанную по телефону пиццу.

Серия убийств

Следствие рассматривает возможность того, что подозреваемые причастны и к убийству полицейского Кэролла в городе Крайвагоне.

Полицейский Кэролл скончался от огнестрельного ранения, полученного во время обстрела патрульной машины в районе, населенном преимущественно католиками.

Группировка «Преемница ИРА» взяла на себя ответственность за убийство полицейского в Северной Ирландии.

Теракты

2 февраля 2009 года начиненный взрывчаткой автомобиль был обезврежен саперами рядом со зданием начальной школы. Масса взрывного устройства, готового к детонации, составляла более 130 кг. Следствие полагает, что террористы готовили теракт против британских военных.

За последнее время ирландские террористы значительно активизировались после многолетнего перерыва. В 1998 году между сепаратистами-республиканцами и правительством было заключено перемирие, а в начале 2000-х грозная ИРА даже сложила оружие.

Последний мощный теракт в Северной Ирландии произошел в августе 1998 года. Тогда в городе Ома боевики взорвали легковой автомобиль: погибли 29 мирных жителей, 220 получили ранения.

Реклама