Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пристав уничтожил поселок только на бумаге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье судебный пристав подделал документ о сносе коттеджного поселка. Чиновник уверил прокуратуру, что поселок снесен, хотя на самом деле все дома в природоохранной зоне остались на своих местах.

Истринская прокуратура возбудила уголовное дело против судебного пристава-исполнителя Геннадия Филатова по ч. 2 ст. 292 УК России (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В марте 2008 года Истринский городской суд вынес постановление о сносе коттеджного поселка на берегу Истринского водохранилища, сообщает прокуратура Московской области. Поселок был построен владельцами ООО «Бизнес Лайн» на арендуемом участке леса без согласования с местными властями. Тем самым были нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду.

Постановление было передано в Службу судебных приставов для принудительного исполнения, где им занялся пристав Филатов.

Филатов регулярно информировал прокуратуру о том, что принимаются меры к исполнению судебного решения и что должник приступил к сносу строений. В октябре 2008 года он направил в городскую прокуратуру уведомление о том, что поселок снесен и дело закрыто.

Но в ходе служебной выездной проверки сотрудники Истринской прокуратуры обнаружили, что все 19 самовольно возведенных объектов недвижимости -- коттеджи и вспомогательные постройки -- находятся на своих прежних местах.

На данный момент пристав Филатов находится под следствием, а дело о сносе поселка снова возобновлено.

Незаконное строительство

Недавно природоохранная прокуратура совместно с управлением Росимущества по Москве провела проверки соблюдения законодательства в национальном парке «Лосиный остров». Сотрудники прокуратуры обнаружили, что территория парка в течение длительного времени незаконно используется многочисленными коммерческими организациями. Бизнесмены проводили там самовольные захваты земельных участков для строительства развлекательных заведений.

Так, например, ООО «Ремдорсервис-94» в отсутствие разрешительной и проектной документации возвело на территории парка двухэтажное капитальное строение. В настоящее время прокуратурой в судебном порядке решается вопрос о взыскании причиненного ущерба, который оценивается приблизительно в 2 млн рублей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама