Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудников спецслужб оправдали перед сутенерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные оправдали бывших и действующих сотрудников силовых структур, обвиняемых в похищении сутенеров и вымогательстве у них денег.

Коллегия присяжных Московского окружного военного суда единодушно оправдала пятерых офицеров ФСКН и ФСБ, обвиняемых в похищениях людей. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Московского окружного военного суда Александра Минчановского, трое из подсудимых, которые находились под арестом, были освобождены из-под стражи в зале суда.

По версии следствия, в организованную группу входили майор ФСБ Сергей Карпов, сотрудник УФСКН по Москве Алексей Касаткин, бывший капитан ФСБ Максим Боев, бывший сотрудник правоохранительных органов Максим Левицкий и один гражданский -- Алексей Карамнов.

Пятеро подсудимых обвинялись в похищении человека, вымогательстве, превышении должностных полномочий, разбоях и грабежах. Перед присяжными был поставлен 91 вопрос, касающийся 11 вменяемых подсудимым деяний. Коллегия сочла, что было совершено только одно деяние, но фигурантов дела по нему оправдали.

Обвинение

Следствие утверждало, что в марте 2007 года Алексей Карамнов создал организованную группу, в которую вошли подсудимые, а также сотрудник ГУВД Московской области Щербаков, который находится в розыске.

Участники группы, по версии обвинения, получали от Щербакова информацию о людях, которые, предположительно, занимались организацией проституции. Члены группы представлялись этим людям сотрудниками ФСБ, задерживали их, а иногда и похищали, утверждает следствие. По его данным, подсудимые применяли к задержанным насилие и психологическое воздействие, угрожали им возбуждением уголовного дела, а также тем, что им могут подбросить оружие и наркотики. В результате жертвы откупались от похитителей крупными суммами - всего обвиняемые получили 2 млн 400 тыс рублей, говорилось в обвинительном заключении.

25 марта в суде состоится обсуждение последствий вердикта и оглашение приговора, который должен быть вынесен на основе оправдательного вердикта присяжных.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама