Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Послы не пришли на инаугурацию нового президента Мадагаскара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Мадагаскара прошла инаугурация лидера оппозиции Андре Ражоелина. На торжественной церемонии присутствовали тысячи людей, однако послы США, Франции и Германии отказались от ее посещения.

Лидер оппозиции Мадагаскара Андре Ражоелина стал президентом страны, сообщает Reuters. За приведением к присяге 34-летнего бывшего ди-джея в столице Мадагаскара Антананариву следили около 40 тыс. человек. Однако послы США, Франции, Германии и других стран ЕС отказались от посещения церемонии, тем самым выказав свое неодобрение новой власти Мадагаскара.

Недавно назначенный министр иностранных дел Мадагаскара ушел от вопроса о причине такого поведения европейских послов. Однако он заметил, что они и так не были приглашены, но в скором времени новое правительство начнет переговоры со всеми представителями стран -- членов ЕС.

Помощники нового президента Мадагаскара говорят, что их не заботит реакция международного сообщества на передачу властных полномочий в стране.

Мнение мирового сообщества

В Америке свержение прежнего президента страны Марка Равалуманана назвали «военным переворотом». США прекратили негуманитарную помощь. Норвегия также существенно сократила объем помощи Мадагаскару.

Для Мадагаскара это существенные потери. Основная часть бюджета страны строится на финансовой помощи иностранных государств.

Члены Совета мира и безопасности Африканского союза также осудили военный переворот. Они считают, что представитель оппозиции Ражоелина пришел к власти неконституционным путем. Принято решение о приостановке членства Мадагаскара в Совете.

Новый президент Мадагаскара обещал провести выборы в течение ближайших полутора-двух лет. Международное сообщество требует, чтобы это произошло раньше.

Новый президент

В декабре 2008 года на Мадагаскаре возник политический кризис, который привел к беспорядкам. 17 марта этого года президент Равалуманана был вынужден передать власть армии. Затем армия передала власть лидеру оппозиции Ражоелине.

Ражоелина стал самым молодым лидером среди глав стран Африки. Бывший мэр Антананариву намерен изменить конституцию страны, так как, согласно основному закону Мадагаскара, президентом может быть только человек старше 40 лет.

Вступление Ражоелины в должность стало возможно после решения Верховного суда Мадагаскара, который в минувшую среду поддержал передачу власти лидеру оппозиции.

Ражоелина называет себя «президентом переходной власти». Приоритеты политики нового президента сводятся к тому, чтобы бороться с бедностью в стране и обеспечивать гражданам безопасность. Кроме того, Ражоелина пытается уверить международное сообщество в том, что «Мадагаскар – это страна, дружественная всем нациям».

 

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама