Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия важна для НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что развитие отношений с Россией, несмотря ни имеющиеся разногласия, чрезвычайно важны для альянса.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Россия нужна НАТО, и НАТО нужна России, сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на возникающие бури в наших отношениях и наши различия, это те отношения, которые слишком важны, чтобы ими пренебрегать", -- добавил Схеффер.

«Это приводит к выводу для Европы и России: давайте не скрывать своих различий, мы не сможем этого сделать, и наши мнения различаются, давайте будем это признавать, - сказал генсек. - Но давайте я буду считать это своим "домашним заданием", и лидеры стран НАТО будут считать это своим домашним заданием, что, несмотря на эти различия, мы не будем изображать Россию как что-то злое, плохое или что-то неправильное".

"Я думаю, "домашнее задание" для России будет таким же: несмотря на все различия, воздерживаться от того, чтобы считать НАТО организмом, стремящимся к расширению, экспансионистской и агрессивной организацией", - добавил генсек.

Признав, что общественное мнение в России настроено против НАТО, Схеффер подчеркнул: "Так пусть же российское руководство помогает мне и скажет: послушайте, мы можем не во всем соглашаться, но нам необходимы прочные отношения с НАТО".

Расширение НАТО

Комментируя негативное отношение Москвы к перспективам расширения НАТО, генсек высказал мнение, что этот процесс "помогает распространению стабильности и демократии в Европе".

"Все последние пять лет я, правда, мягко говоря, не всегда успешно, старался убедить Россию, что расширение НАТО и увеличение демократической семьи никак не направлено против России, - сказал Схеффер. - Это распространение стабильности и безопасности в интересах России, поэтому я говорю, что хотел бы видеть, чтобы Россия становилась в этом отношении ближе к нам".

"Но если это расширение и увеличение противоречит интересам России, то я должен работать лучше, чем я это делал в последние пять лет, чтобы донести противоположное мнение, - отметил генсек. - Потому что есть страны, стучащиеся в двери НАТО. Я думаю, мы не можем отказывать им в этом праве, но я думаю, что они должны работать в том смысле, что членами не становятся автоматически как в НАТО, так и в Евросоюзе".

Недовольство России

Россия выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток без учета своих интересов и без проведения с ней предварительных консультаций. Российские власти уверены, что расширение НАТО может привести к ослаблению страны. А некоторые страны-члены НАТО неоднократно высказывали мнение о необходимости принять в альянс такие страны, как Украину и Грузию. Россия уверена, что при принятии таких решений следует учитывать и ее мнение.

Развитие отношений

Взаимотношения между Россией и НАТО стали налаживаться только несколько месяцев тому назад, когда НАТО решилась на возобновления партнерства с Россией после событий в августе 2008 года.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний совета Россия--НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама