Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украине не нравится идея международного управления ГТС страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украину крайне не устраивает идея создания международного консорциума для аренды украинской газотранспортной системы и управления ею. Киев против предложений Москвы поучаствовать в модернизации украинских трубопроводов.

Подписанный в Брюсселе план сотрудничества по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) является оптимальным, в то время как идея создания международного консорциума для ее аренды и управления не устраивает Украину, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного президента Украины по энергетическим вопросам Богдана Соколовского.

«Российская сторона имеет свое видение, свою концепцию относительно украинской ГТС. Их видение такое: они хотят, и это не скрывают, стать совладельцами украинской ГТС, то есть на таких условиях российская сторона готова сотрудничать. Такой подход не устраивает Украину, а европейская сторона предлагает то, что устраивает нас», -- сказал Соколовский.

Соколовский отметил, что Россия в не меньшей степени заинтересована в надежной работе украинской ГТС, но вопрос о том, каким образом будет проведена ее модернизация, в первую очередь должна решать Украина.

«Сегодня на конференции было отмечено, что Россия была, есть и будет ключевым поставщиком газа, и для России де-факто удобно, чтобы украинская ГТС была модернизирована, функционировала надежно и не вызывала никаких вопросов и сомнений, но каким образом мы привлекаем кредиты и технологии, это уже, извините, наше украинское дело», -- сказал он.

При этом уполномоченный президента отметил, что российские газовые специалисты и занимающиеся производством необходимого для модернизации ГТС оборудования компании будут приглашены для принятия участия в реализации этого проекта. «Но система наша и наша ГТС должна быть интегрирована в европейскую, этот вопрос решен и политически. Это наша стратегия, это составляющая европейской интеграции Украины», -- отметил Соколовский.

Отношение России

Премьер-министр России Владимир Путин счел принятую в понедельник Декларацию по газовому рынку непродуманной и непрофессиональной. Он заявил также, что подобные вопросы не должны решаться без России.

Кроме того, Путин счел нужным сказать, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.

Пункты декларации

Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту, прозрачность и открытость модернизации газотранспортной системы для инвесторов, предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Кроме того, Украина обещает дать возможность операторам транзита газа действовать на коммерческой основе для выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе.

Реформу газового сектора Украина должна завершить до конца 2011 года.

Идея конференции в Брюсселе возникла у стран--участниц ЕС в январе 2009 года, когда из-за газового конфликта между Киевом и Москвой Европа почти три недели не получала российский газ.

Реклама