13:52
25 апреля ‘24, Четверг

Азаренко выиграла турнир в Майами

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко выиграла престижный турнир WTA в Майами, обыграв в финале первую ракетку мира Серену Уильямс из США. В полуфинале Азаренко вывела из борьбы россиянку Светлану Кузнецову.

Виктория Азаренко из Белоруссии обыграла Серену Уильямс из США со счетом 6:3,6:1 в финале турнира WTA в Майами. Этот титул стал самым значимым в карьере Азаренко.

Белорусской теннисистке удалось обыграть первую ракетку мира Серену Уильямс всего за 72 минуты. Азаренко провела матч фактически без спадов и ошибок, тогда как Уильямс, наоборот, допустила большое количество невынужденных ошибок. За игру у Уильямс оказалось больше активно выигранных очков (18-10), но при этом больше и невынужденных ошибок -- 32-18.

Азаренко хорошо провела весь турнир. Только Светлана Кузнецова навязала ей борьбу в полуфинале: Азаренко выиграла со счетом 6:3, 2:6, 7:5.

Серена Уильямс в полуфинале переиграла свою сестру Винус со счетом 6:4, 3:6, 6:3. Эта победа помогла ей отстоять звание первой ракетки мира, которое иначе досталось бы Динаре Сафиной.

Общий призовой фонд турнира, в котором женщины играют параллельно с мужчинами, составляет $4,5 млн. Серена Уильямс -- пятикратная победительница турнира в Майами, в том числе его прошлогодняя чемпионка.

После серии турниров на харде, в том числе в Индиан-Уэллсе и Майами, у теннисисток начинается "грунтовый" сезон. Ближайшие турниры -- в Марбелье и в Понте-Ведра. Но Кузнецовой в паре с француженкой Амели Моресмо еще предстоит сыграть парный финал в Майами.