Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан лидер иракского отделения «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Ирака официально подтвердили, что задержанный на прошлой неделе террорист -- это Абу Омар аль-Багдади, знаменитый лидер иракского отделения «Аль-Каиды».

Представитель министерства обороны Ирака Мохаммед аль-Аскари заявил, что задержанный на прошлой неделе террорист является знаменитым лидером иракского отделения террористической организации «Аль-Каида». Операция по задержанию удалась благодаря долгой и завуалированной слежке за известным преступником, сообщает Reuters.

«Как человек, непосредственно причастный к безопасности страны, я подтверждаю, что задержанный преступник -- это Абу Омар аль-Багдади», -- сказал Мохаммед аль-Аскари.

Чиновник также несколько раз подчеркнул, что арест знаменитого террориста производился без помощи американских военных. «Наши специалисты самостоятельно провели полностью успешную операцию. Однако это потребовало достаточного количества сил -- слежка за преступником продолжалась в течение нескольких месяцев», -- добавил Аль-Аскари.

Абу Омар аль-Багдади

Аль-Багдади -- один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке. Он управляет организацией под названием «Исламское государство Ирак», за которой числится множество совершенных террористических актов. В основном все преступления, совершаемые этой группировкой, направлены против шиитов и американских военнослужащих.

В 2006 году аль-Багдади провозгласил себя эмиром иракского суннитского государства. В течение нескольких лет не раз появлялась информация о том, что он убит в бою, однако каждый раз она оказывалась ложной.

Некоторые эксперты считают, что аль-Багдади -- вымышленная фигура, а организация «Исламское государство Ирак», которую он якобы возглавляет, носит фактически фиктивный характер и в действительности является организацией, находящейся под сильным влиянием иностранных террористических сетей. Но связи с другими государствами иракские боевики считают необходимым скрывать.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама