Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Греции при подводных съемках погиб оператор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оператор телеканала National Geographic погиб в Греции во время подводных съемок на месте крушения знаменитого лайнера "Британик". Причиной смерти стала кессонная болезнь.

В Греции при подводных съемках на месте крушения знаменитого лайнера "Британик" погиб 37-летний оператор телеканала National Geographic, сообщает The Telegraph.

Команда телеканала, состоявшая из 17 участников, проводила подводные съемки на месте аварии «Британика» с 19 мая. Съемочные работы должны были закончиться 31 мая.

У одного из участников этой съемочной группы во время очередного погружения появились симптомы кессонной болезни, когда из-за понижения давления вдыхаемого воздуха растворенные в крови газы выделяются в виде пузырьков в кровь.

Капитан судна, с которого совершали погружение операторы, сразу же уведомил операционный центр греческого министерства торгового флота. За пострадавшим был выслан вертолет. Однако мужчина так и не пришел в себя и вскоре умер в больнице в Афинах.

Никаких официальных комментариев от телеканала до сих пор не последовало.

Кессонная болезнь

Это заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжелой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.

В группу риска входят не только дайверы и люди, работающие в кессонах, но и пилоты, испытывающие перепад давления при полетах на большой высоте, а также астронавты, использующие для выхода в открытый космос костюмы, поддерживающие низкое давление.

Крушение лайнера «Британик»

Лайнер «Британик» затонул 21 ноября 1916 -- судно подорвалось на мине, поставленной немецкой подводной лодкой U73. Госпитальное судно "Британик" был самым большим невоенным судном, погибшим в Первую мировую войну.

Из 1066 пассажиров 30 погибли – по большей части их шлюпки затянуло в винты. "Британик" -- изначально его собирались назвать "Гигантик" – задумывался как замена погибшего "Титаника" и обладал рядом усовершенствований: водонепроницаемые переборки проходили через палубы с каютами первого класса. Однако в связи с началом Первой мировой войны "Британик" не вышел на регулярные линии и был перестроен в госпитальное судно.

Реклама