Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Сахалине не могут найти унесенных в море рыбаков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Сахалине четвертые сутки не могут найти двух мужчин, которых унесло в море. Их лодка обнаружена пустой возле берега через сутки после происшествия.

Спасатели уже четвертые сутки продолжают безуспешные поиски двух жителей города Макарова, которых в четверг унесло в море на лодке, сообщает «Интерфакс». В пятницу вечером в Поронайском районе в прибрежной акватории залива Терпения в 1 км от берега обнаружена пустая лодка.

"Спасатели, сотрудники милиции осмотрели береговую черту. Сотрудники ГИМС и работники рыболовецкого колхоза "Дружба" с помощью малых сейнеров осмотрели прибрежную акваторию. Пропавшие не обнаружены", -- рассказали сотрудники МЧС.

Сейчас в поисках задействованы шесть малых сейнеров рыбколхоза "Дружба", группа патрульной службы ГИМС. На месте происшествия работает оперативная группа администрации Макаровского района.

Пропавшие

В четверг вечером в отдел ГО и ЧС района поступило сообщение от дежурного Макаровского РОВД о том, что в море уносит лодку с двумя людьми. В тот день был сильный ветер, порывы достигали 16 м/с, волны были высотой 1 -- 2 м.

Молодые люди отдыхали на берегу в 1 км севернее города Макарова. Вопреки правилам безопасности они вышли в море на резиновой лодке, не предназначенной для плавания в прибрежной части моря, чтобы проверить сети. По словам очевидцев, до прибытия спасателей лодка перевернулась.

Обоим пропавшим жителям города Макаров -- 28 лет, один из них -- работник Сахалинской железной дороги, второй -- сотрудник милиции.

Унесенные в море

Чаще всего в море уносит рыбаков во время весеннего таяния льда. Льдины отрываются вместе с рыбаками и начинают дрейфовать в открытом море. Однако почти всегда незадачливых рыбаков удается спасти.

В марте этого года в Лужской губе, в районе порта Усть-Луга с оторвавшейся льдины сняты около 200 рыбаков.

А ранее льдину с рыбаками оторвало от припая и унесло в море в Ломоносовском районе Ленинградской области, близ населенного пункта Лебяжье. В акватории Финского залива поисково-спасательный отряд МЧС по северо-западу провел операцию по эвакуации рыбаков со льда. В конечном счете со льдины сняты 186 человек.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама