Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СБ ООН протребовал от КНДР прекратить ядерные испытания

Опубликовано
Текст:

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР. Кроме того, члены Совета Безопасности немедленно начали работу над составлением резолюции в связи с ядерным испытанием КНДР.

Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере, сообщает Reuters. Во время закрытого заседания Совбеза ООН все его члены пришли к единодушному мнению, что действия КНДР нарушают имеющиеся резолюции. Закрытое заседание длилось меньше часа.

Члены Совета Безопасности немедленно начали работу над составлением резолюции в связи с ядерным испытанием КНДР. Правда, постпред США при ООН Сюзан Райс заявила, что "пока преждевременно говорить о содержании резолюции, поскольку в ближайшие дни над этим будут работать дипломаты стран-членов СБ ООН".

Райс также ничего не сказала о возможных новых санкциях в отношении Пхеньяна, однако прибавила, что "США будут настаивать на решительных  мерах в отношении Северной Кореи".

В свою очередь постпред Франции при ООН заявил, что позиция его страны заключается в том, чтобы внести в резолюции дополнительные санкции помимо тех, которые уже были приняты СБ ООН в отношении КНДР.

Ранее действия Северной Коре решительно осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генсек призвал КНДР воздержаться от дальнейших шагов, которые могут обострить обстановку в регионе, указав при этом на крайне негативное влияние испытаний на мир и стабильность в регионе, а также на глобальный режим нераспространения ядерного оружия. Пан Ги Мун настойчиво призвал Пхеньян к скорейшему возвращению за стол переговоров в рамках шестистороннего формата с участием Северной и Южной Кореи, а также России, США, Китая и Японии.

Действия КНДР

Утром в понедельник КНДР заявила об успешном проведении подземного ядерного испытания. По данным российских военных, мощность осуществленного под землей взрыва составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, Северная Корея объявила об испытательных пусках трех ракет "земля-воздух" с радиусом действия около 130 км. 

Таким образом КНДР продолжила процесс неповиновения СБ ООН, требующему полного прекращения развития ядерного потенциала в Северной Корее.

Предыдущими шагами КНДР, свидетельствующими о ее  намерении возобновить ядерные испытания, были выход из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и полная остановка деятельности наблюдателей МАГАТЭ, действующих под эгидой ООН. Именно таким был в прошлом месяце ответ Пхеньяна на заявление председателя Совбеза с осуждением запуска ракеты КНДР, произведенного 5 апреля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама