Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США не признают выборы в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

США выразили сожаление в связи с решением провести «так называемые выборы» в Южной Осетии. Кроме того, Госдеп еще раз выразил свою полную поддержку Грузии в вопросах суверенитета страны.

Госдепартамент США выпустил официальное заявление, в котором сообщает, что Белый дом не признает ни результатов голосования 31 мая, ни легитимности избранного парламента Южной Осетии. США выражают сожаление по поводу того, что Южная Осетия решилась провести «так называемые выборы», так как это можно расценивать как шаг в сторону от мирных переговоров по определению статуса региона.

В заявлении еще раз подчеркнуто, что США поддерживают Грузию в вопросах суверенитета и территориальной целостности в пределах ее всемирно признанных границ.

Ранее почти с точно таким же заявлением выступила председательствующая в Евросоюзе Чехия. «Проведение подобных выборов свидетельствует об отходе от поисков путей мирного урегулирования ситуации в Грузии», -- заявили в ЕС.

При этом миссия наблюдателей от неправительственных организаций России и некоторых стран СНГ распространила заявление, в котором говорится, что выборы, соответствовавшие избирательным законам, прошли «в условиях равноправной политической конкуренции».

Двадцать наблюдателей, в том числе от Общественной палаты и совета при президенте России по содействию развития институтов гражданского общества, а также с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, признали «прошедшие парламентские выборы свободными, открытыми, соответствующими международным избирательным стандартам».

Итоги парламентских выборов в Южной Осетии

Партия власти «Единство» победила на парламентских выборах в Южной Осетии, набрав 46,38%. В результате «Единство» получает 17 депутатских мандатов.

За Народную партию отдано 22,58% голосов (девять мандатов), за Коммунистическую партию -- 22,25% (восемь депутатских мандатов). Партия «Фыдыбаста» («Отечество») получила 6,37% голосов и, не набрав 7%, не проходит в парламент.

По предварительным данным, в выборах приняли участие 81,93% избирателей.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама