Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США одобрили итоги выборов в Ливане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США назвал парламентские выборы в Ливане важнейшим шагом вперед. Вашингтон подчеркнул, что американские власти надеются на конструктивный диалог с новым правительством, а также заверил, что Америка будет и дальше поддерживать Ливан.

Госдепартамент США расценивает прошедшие парламентские выборы в Ливане как «важнейший шаг вперед» в процессе достижения Ливаном подлинной независимости и суверенитета. Об этом говорится в специальном заявлении пресс-секретаря Госдепа Иэна Келли, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«США поздравляют ливанский народ по случаю проведения мирных выборов, которые стали важнейшим шагом вперед на пути достижения Ливаном подлинной независимости и суверенитета, -- заявил Иэн Келли и добавил: -- США и дальше будут продолжать поддерживать суверенный и независимый Ливан».

«Мы одобряем действия ливанских избирателей, которые показали впечатляющую явку в день выборов, -- заявил Келли и подчеркнул: -- Мы также поздравляем ливанские власти, включая вооруженные силы и полицию, которые обеспечили безопасность, необходимую для изъявления избирателями своих прав».

Пресс-секретарь Госдепа напомнил, что на выборах присутствовали несколько миссий наблюдателей из США и других стран, что «доказывает -- выборы имели справедливый характер».

Келли подчеркнул, что теперь ливанцы должны самостоятельно формировать правительство «в соответствии с результатами выборов и без вмешательства извне». «Мы с нетерпением ждем работы со следующим правительством и выражаем надежду, что оно продолжит путь к созданию суверенного и стабильного Ливана, приверженного миру, включая полное исполнение резолюций Совета Безопасности ООН», -- сказал в заключение пресс-секретарь Госдепартамента США.

Выборы в Ливане

Победа на парламентских выборах досталась «Коалиции 14 марта», располагающей сейчас большинством в парламенте страны и поддерживаемой Соединенными Штатами и странами Запада в целом. Ее основной противник -- оппозиционый блок, в который входит радикальная группировка «Хизбалла», -- выставил на выборах лишь 11 кандидатов и проиграл.

Однако борьба была почти равной. Еще за несколько дней до выборов шансы на победу двух ведущих объединений расценивались западными экспертами как 50 на 50.

При этом американские власти неоднократно заявляли, что в случае победы «Хизбаллы» и ее партнеров по коалиции США будут вынуждены пересмотреть оказываемую Ливану помощь, в том числе и военно-технического характера.

Реклама