Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума: Япония заводит переговоры в тупик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума считает, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны и скоро зайдут в тупик, однако ответственность за это целиком ляжет на Японию.

Госдума приняла заявление по российско-японским переговорам в отношении Курильских островов, сообщает корреспондент Infox.ru. Заявление подготовлено комитетом по международным делам. За него проголосовали 437 членов нижней палаты, тогда как второй вариант заявления от ЛДПР был отвергнут.

Как отмечается в принятом заявлении Госдумы, «депутаты Госдумы с удивлением и возмущением узнали о принятии палатой представителей парламента Японии поправок к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий. В соответствии с поправками Южные Курильские острова впервые законодательно определяются как «исконные земли» Японии, а японским государственным органам предписано прилагать максимальные усилия для «скорейшего возвращения северных территорий».

Тем самым, по мнению депутатов, Япония фактически отказалась от любых возможных компромиссов и «поставила переговоры по решению проблемы мирного договора в тупик».

Члены Госдумы считают, что парламент Японии должен признать незаконными принятые им поправки к закону о так называемых «северных территориях», в которых рекомендуется активизировать усилия по возвращению Курил.

Также в заявлении депутаты просят президента и правительство России вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом изложенной позиции Госдумы.

Кроме того, Государственная дума оставила за собой право «вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему».

Борьба за Курилы

11 июня палата представителей парламента Японии единогласно поддержала законопроект о принадлежности японской территории Южных Курил. Принятый законопроект нацелен на ускорение возвращения четырех спорных островов, которые в Японии называют «северными территориями», -- Кунашира, Итурупа, Шикотана и гряды Хабомаи.

Законопроект поставлен на голосование в японском парламенте в преддверии российско-японского саммита, который состоится в июле в рамках заседания G8.

Япония претендует на четыре принадлежащих России острова Южных Курил, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп, и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Однако 20 лет спустя Россия обменяла Курильские острова на Южный Сахалин, а после русско-японской войны согласно Портсмутскому договору от 1905 года к Японии отошла и южная часть Сахалина. По результатам Второй мировой войны России удалось вернуть себе и Южный Сахалин, и Курильские острова. Уже в 1946 году Верховный Совет СССР включил Южный Сахалин и Курилы в состав СССР. Однако японская сторона отрицает, что спорные острова входят в состав Курильских островов.

В результате мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама