Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Сахалине милиционер уволен за браконьерство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Сахалине сотрудника милиции обязали выплатить штраф в сумме 300 тыс. рублей за браконьерство. Кроме того, на стадии следствия он был уволен из УВД.

На Сахалине сотрудник милиции выплатит штраф в сумме 300 тыс. рублей за браконьерство тихоокеанских лососей в нерестовой реке, совершенное группой лиц по предварительному сговору -- ч.3 ст.256 УК России. Такое решение вынес 27-летнему Виталию Юкаеву Томаринский районный суд, сообщает «Интерфакс».

Юкаев был командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД Сахалинской области. В июле 2008 г. он находился в отпуске. Для браконьерского промысла взял своего знакомого и трех бомжей, доставив их на машине из Южно-Сахалинска на нерестовую реку Красногорка в Томаринском районе.

20 июля браконьеров на реке накрыли сотрудники рыбинспекции. К этому моменту браконьеры закопали выпотрошенную рыбу, забрав с собой только икру. В ходе осмотра места промысла установлено, что в верховье реки с помощью ставных неводов браконьеры выловили более 650 особей лососей. У них изъято 45,2 кг красной икры. Государству причинен ущерб в размере 445 тыс. 318 рублей.

На просьбу сотрудников рыбоохраны показать лицензию на вылов рыбы Юкаев предъявил удостоверение сотрудника милиции. В гараже Юкаева в Южно-Сахалинске обнаружено оборудование для переработки икры.

На стадии следствия он был уволен из УВД.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Юкаев вину свою не признал и отказался от дачи показаний. Между тем суд счел его вину доказанной, признал его виновным в браконьерстве и назначил штраф в размере 300 тыс. рублей.

В порядке гражданского судопроизводства прокуратура намерена заявить к Юкаеву еще и гражданский иск на возмещение ущерба в размере 445 тыс. 318 рублей, причиненного незаконной добычей биоресурсов.

Браконьеры

В июне на Дальнем Востоке пограничники задержали по подозрению в браконьерстве судно под флагом Белиза. На борту транспортного рефрижератора, пытавшегося уйти от погони и отреагировавшего только на предупредительную стрельбу, обнаружено более 20 т различных морепродуктов. Судно Pacific Cat со всем промысловым и технологическим оборудованием арестовано, имеющаяся документация изъята.

Ранее районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении капитана рыболовного судна «Нептун» Виктора Федорова, плавающего под флагом Сьерра-Леоне. На его судне обнаружили огромное количество незаконно добытого краба. Суд приговорил Федорова к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также по иску приморского межрайонного природоохранного прокурора осужденный обязан возместить причиненный природе ущерб, размер которого определен в размере более 6,8 млн рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама