13:14

Россия проиграла Сербии в матче Мировой лиги

Игроки мужской сборной России по волейболу проиграли сербским волейболистам со счетом 1:3.

Мужская сборная России по волейболу проиграла второй матч финального группового турнира Мировой лиги. Россияне уступили игрокам из национальной сборной Сербии со счетом 1:3 (25:23, 25:23, 23:25, 25:21).

Таким образом, после двух проведенных игр российские волейболисты с заработанными тремя очками занимают второе место в турнирной таблице.  На первое место выдвинулись сербы с шестью очками. А третье место занимают США, не набравшиеся пока ни одного очка.

В полуфинале мирового первенства Россия встретится с командой Бразилии. Матч состоится завтра в 19.30 мск. Следом за россиянами сыграют и сербы, которые будут состязаться с игроками сборной Кубы.

Волейбольная мировая лига

Мировая лига — самый престижный ежегодный коммерческий турнир мужских национальных волейбольных сборных. Первые матчи Мировой лиги состоялись 27 апреля 1990 года в Москве. Помимо командных призов существуют индивидуальные денежные призы для лучших игроков, что прежде в официальных соревнованиях под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) не практиковалось.

Мировая лига не имеет квалификационного этапа. Состав участников соревнования определяет FIVB. Турнир проходит в два этапа: предварительного (межконтинентального) раунда и финального раунда («Финала шести»).

На предварительном этапе 16 команд разбиты на 4 группы. В финальный турнир выходят победители групп, команда страны-хозяина финала и лучшая среди команд, занявших 2-е место в трёх других группах. В финальном раунде 6 команд разбиваются на 2 группы и играют в один круг.

В прошлом году победителем Мировой лиги, проходившей в бразильской столице Рио-де-Жанейро, стала сборная США. Второе место досталось сборной Сербии. Российские волейболисты оказались на третьем месте, а сборная Бразилии заняла четвертое место.