Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пхеньян призвал Вашингтон к прямому диалогу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель Северной Кореи при ООН выразил желание Пхеньяна начать прямые переговоры с США по общим вопросам. При этом диалог должен состояться не в рамках шестисторонних вопросов.

Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Син Со Хо заявил о заинтересованности КНДР в прямых переговорах с США по общим вопросам, сообщает японское агентство "Киодо". «Мы не против диалога, мы выступаем за переговоры по волнующим всех проблемам», -- отметил Со Хо. Однако при этом северокорейский дипломат сразу исключил возможность возвращения Пхеньяна к шестисторонним переговорам о ядерном разоружении на Корейском полуострове.

«Мы уже никогда не вернемся к этому типу переговоров, потому что наша страна была обманута Южной Кореей, Россией, Японией, Китаем и США. Они не претворяли в жизнь своих обещаний, слова не переходили в действия. Мы больше не могли им доверять», -- рассказал Со Хо.

Он также добавил, что страна будет развивать свой ядерный потенциал вплоть до того момента, пока не перестанет существовать угроза ядерной атаки со стороны США.

Резолюцию проигнорировали

Со Хо подчеркнул, что КНДР не планирует приостанавливать свое членство в ООН. Однако он выразил несогласие своей страны с резолюцией Совета Безопасности, которая ввела санкции в отношении Пхеньяна за проведение им 25 мая 2009 года повторных ядерных испытаний.

«Это абсолютно несправедливое решение, направленное исключительно против нас. Именно поэтому мы не приняли рекомендации к действию», -- отметил постпред. Со Хо еще раз подчеркнул, что Пхеньян готов на решительные шаги в случае, если представители СБ ООН решат устраивать принудительные осмотры грузов, направляемых в КНДР.

16 июля Совет безопасности ООН ввел новые санкции против КНДР. Ограничения на торговлю с КНДР наложены на пять организаций и пять частных лиц. Также запрещена продажа КНДР двух наименований товаров, используемых при изготовлении оружия.

Со Хо, правда, отказался отвечать на вопросы о здоровье Ким Чен Ира, а также на вопрос о том, повторится ли запуск ракеты. 5 апреля 2009 года Северная Корея произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2", которую попыталась замаскировать под спутник.

Ранее эксперты и аналитики не исключали, что целью военных испытаний Пхеньяна является привлечение внимания США и выход на прямой контакт с ними.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама