Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Дальнем Востоке начались празднования по случаю Дня ВМФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные моряки Дальнего Востока России празднуют День ВМФ России, который отмечается в последнее воскресенье июля. На Камчатке проходит парад и показательные выступления морской пехоты.

По традиции первыми в стране праздник встречают военные моряки на Камчатке, где утро 26 июля началось с торжественного подъема флагов на кораблях войск и сил на северо-востоке, сообщает «Интерфакс». После этого состоялся морской парад военных кораблей, стоящих в линии на рейде Авачинской бухты у Петропавловска-Камчатского.

В настоящее время на центральной площади краевого центра Камчатки проходит парад и показательные выступления разведподразделений морской пехоты. С праздничной программой так же выступит военный оркестр войск и сил.

В эти часы празднования начинаются и на главной базе ТОФ - во Владивостоке. В мероприятиях принимают участие представители командования флота и взаимодействующих силовых структур, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ветераны флота, моряки-тихоокеанцы, гости и жители Владивостока.

Торжества, посвященные профессиональному празднику, проходят во всех без исключения частях и на кораблях в местах дислокации флота. Уже состоялась церемония возложения венка и цветов к вечному огню мемориала "Боевая слава ТОФ". У штаба ТОФ прошло построение личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений министра обороны России, главнокомандующего ВМФ, командования и Военного совета Тихоокеанского флота.

Начался и знаменитый военно-морской парад и театрализованное представление. Местом проведения традиционно стала Водная станция ТОФ. В военно-морском параде принимают участие как надводные корабли, так и подводные лодки.

Сценарий театрализованного представления в этом году составят более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота, будут продемонстрированы возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, спортивные, музыкальные, юмористические номера.

Зрители смогут оценить выучку противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов.

Подготовка к празднику

В пятницу во время проведения репетиции парада ко Дню ВМФ России был выпущен реактивный снаряд, который изменил траекторию полета и попал во двор многоэтажного жилого дома во Владивостоке. Однако никто при этом не пострадал.

«Выстрел из реактивной бомбометной установки РБУ-6000 был произведен при прохождении кораблей, которые должны принять участие в параде по случаю Дня ВМФ», -- рассказали в Тихоокеанском флоте.

«Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб, причиненный падением снаряда, незначителен, и Тихоокеанский флот готов его возместить», -- сказали военные моряки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама