Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Pfizer выплатит $75 млн за опыты над нигерийскими детьми

Опубликовано
Текст:

Власти нигерийского штата Кано и американская фармацевтическая компания Pfizer договорились подписать мировое соглашение в рамках судебного процесса, связанного с незаконными испытаниями антибиотика на нигерийских детях. Pfizer выплатит компенсацию в размере $75 млн.

Власти нигерийского штата Кано и американская фармацевтическая компания Pfizer назначили дату подписания мирового соглашения в рамках судебного процесса о незаконных испытаниях лекарственного препарата, от которых пострадали около 200 детей, сообщает Reuters. «Наконец все спорные вопросы и пункты обязательств обговорены», -- рассказал адвокат Али Умар, защищающий интересы штата Кано.

Дата подписания итогового документа -- 30 июля. Однако юристы, представляющие обе стороны конфликта, не стали давать официальных комментариев по поводу подробностей будущего мирового соглашения.

В 1996 году во время эпидемии менингита в штате Кано Pfizer решилась на проведение несанкционированных испытаний нового антибиотика Troval. Лекарственный препарат был внесен в курс лечения около 200 детей штата. В результате антибиотик отрицательно отразился абсолютно на всех пациентах: 189 детей пострадали от паралича, слепоты и глухоты, а 11 детей погибли.

В мае 2007 года власти нигерийского штата Кано начали судебный процесс, требуя от гигантской фармацевтической компании компенсации в размере $2 млрд. Однако решение дела затянулось. Pfizer и власти Нигерии решили уладить конфликт с помощью внесудебного мирового соглашения. Переговоры осложнялись тем, что представители компании настаивали на частичной виновности самих нигерийский властей. Они утверждали, что медицинские опыты велись с ведома и согласия властей Нигерии, а следовательно, компенсация жертвам эксперимента со стороны компании должна быть менее значительной.

В итоге сумма окончательной компенсации не разглашается, однако источники, близкие к переговорам, называют сумму $75 млн. Из этих денег $10 млн пойдут на погашение различных юридических задолженностей, $30 млн отойдут в бюджет нигерийского штата Кано, а оставшиеся $35 млн будут распределены между семьями пострадавших от испытаний детей.

По окончании переговоров один из родственников пострадавших детей признался, что «доволен тем, что получил», хотя и не огласил конкретную сумму выплаты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама